Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » В Тюмени наблюдается ажиотажный спрос на квартиры в новостройках

В Тюмени наблюдается ажиотажный спрос на квартиры в новостройках

Источник: Вслух.ру

Источник фотографии

Тюменские застройщики вывели на рынок с января по июль 2020 года на 45 процентов больше квартир, чем за аналогичный период прошлого года. Такую тенденцию отмечают аналитики федеральной компании в сфере недвижимости, пишет «АиФ — Западная Сибирь».

Однако на фоне ажиотажного спроса на квартиры в новостройках из-за действия льготной ипотеки общий объём предложения на рынке первичного жилья в Тюмени за предыдущий месяц снизился почти на 2000 квартир и 18 процентов.

«Спрос на квартиры в новостройках в среднем вырос на 52 процента, большинство из них приобретаются по программе льготной ипотеки, причём высокая покупательская активность отмечается как среди жителей Тюмени, так и со стороны иногородних, в основном, из ХМАО и ЯНАО», — отмечает, руководитель центра новостроек Сергей Зайцев.

Высокий спрос подогревает и цены на квадратные метры, дорожают по большей части наиболее ликвидные и востребованные варианты, по некоторым из них рост составляет до 4-5 процентов за месяц, в целом же по рынку из-за низкой покупательской активности в начале апреля средний рост цен на первичном рынке в Тюмени оценивается в 2,96 процента с начала года.

«Частично рост нивелируется увеличением предложений в массовом сегменте на старте продаж, когда цена минимальна», — поясняет относительно низкую динамику роста средней цены Сергей Зайцев.

Высокий спрос сохраняется и в августе, поэтому эксперты не исключают, что при такой тенденции сокращения объёма предложения ликвидных вариантов на рынке первичного жилья динамика роста цен может ускориться, а рынок как минимум будет находиться в «перегретом» состоянии до завершения действия льготной программы ипотеки 1 ноября.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*