Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » В Заполярье за полгода не продали ни одной квартиры в новостройках

В Заполярье за полгода не продали ни одной квартиры в новостройках

Источник: Российская газета

Источник фотографии

В Мурманской области за 2020 год и за период с января по июнь 2021 года не продано ни одной квартиры в новостройке в рамках долевого строительства. Об этом свидетельствуют данные Росреестра.

База для строительства в регионе за последние десятилетия была фактически утрачена. Строительство нового жилфонда в Мурманской области почти отсутствует, за исключением тех домов, которые возводятся для расселения аварийного жилья и индивидуальных коттеджей.

Как сообщили «РГ» в региональном Минстрое, для развития долевого строительства необходимы большие затраты. У застройщиков, которые работают на территории Мурманской области, не хватает средств для того, чтобы использовать данный механизм.

Еще одна причина в том, что крупным строительным компаниям из других регионов невыгодно строить жилье на Кольском полуострове из-за высокой себестоимости строительства. Кроме того, жители Заполярья предпочитают приобретать жилье на вторичном рынке или за пределами Мурманской области, чтобы иметь возможность переехать в регионы с более теплым климатом.

В перспективе ситуация должна измениться. Уже в 2021 году предполагается начать строить жилье в рамках проекта реновации мурманского микрорайона Больничный городок. В этой части города расположено много аварийных домов. На их месте построить жилье общей площадью около 200 тысяч квадратных метров. Фундаменты первых трех домов предполагается заложить до конца года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*