Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Венгрия: доступная стоимость жизни в центре Европы

Венгрия: доступная стоимость жизни в центре Европы

Источник: HomesOverseas.ru

Источник фотографии

Сегодня Венгрия – одна из европейских стран с наиболее мягкими для иностранцев правилами въезда и получения вида на жительство; здесь практически отсутствуют ограничения на приобретение недвижимости, а затраты на проживание ниже, чем в других государствах Евросоюза.

Отличная экология, умеренный климат и, конечно, всемирно известные термальные источники создают в стране благоприятные условия для жизни. Несмотря на то, что Венгрия не имеет выхода к морю, страна изобилует водными ресурсами, а Будапешт считается европейской спа-столицей с разными видами минеральной воды. При этом бальнеологические курорты расположены по всей стране- недаром местные жители называют Венгрию страной-курортом. Но дело не только в целебной воде и грязи – по их словам, здесь настолько предсказуемая жизнь, что даже в ситуации пандемии люди чувствуют себя относительно спокойно.

Для иностранных граждан Венгрия сегодня наиболее интересна своей доступностью как по стоимости проживания, так и по отсутствию жестких законодательных барьеров для приезжих.

Открытая страна Евросоюза

Венгрия – небольшая страна в Восточной Европе с населением 10 млн человек. Она входит в Европейский союз и Шенгенскую зону.

Официальный язык – венгерский – довольно сложен для освоения. И хотя многие местные жители владеют английским языком, знание венгерского для проживания здесь все равно понадобится. В стране немало выходцев из бывшего СССР, поэтому русскоговорящих жителей можно встретить повсюду.

На самолете из Москвы в Будапешт можно долететь менее чем за 3 часа. Но что самое главное – здесь нет жестких ковидных ограничений. Сейчас для въезда в Венгрию достаточно лишь наличие отрицательного ПЦР-теста на английском или венгерском языках. Те, кто вакцинирован, в том числе российским «Спутником V», могут посещать страну без сдачи ПЦР-тестов и соблюдения карантина. В государстве признаны и другие вакцины: AstraZeneca, Moderna, Pfizer, Sinopharm.

В период рождественских ярмарок, которые проводятся в Венгрии в декабре, в страну едут туристы из различных государств – англичане, испанцы, израильтяне, русские. Несмотря на пандемию, ярмарки здесь открыты, да и праздничные развлечения куда дешевле чем в среднем по Европе.

Официальной денежной единицей является венгерский форинт, курс которого составляет 363 форинта за 1 евро или почти 4,5 форинта за 1 рубль.

Цены в Венгрии считаются более низкими, чем в целом по Евросоюзу. Средний заработок тоже невысокий – 250 000-400 000 форинтов или около 700-1100 евро в месяц. Но этого вполне хватает на качественное питание, оплату коммунальных расходов, развлечения и прочие траты. При этом, по словам местных жителей, многие венгры могут позволить себе делать накопления. Деньги, как правило, откладываются на путешествия и отдых или на покупку дорогих товаров, таких как крупная бытовая техника, автомобили, недвижимость.

Обязательные расходы незначительны

Венгрия условно делится на западную и восточную части. Запад считается более дорогим и популярным среди туристов, чем восток. Однако в восточной части страны вполне можно найти комфортные для проживания регионы, такие как Дебрецен, Хайдусобосло и другие.

Затраты на коммунальные услуги разнятся в зависимости от региона, метража, типа жилья. Минимальный размер оплаты за небольшую квартиру составляет 30 евро в месяц и может доходить до нескольких сотен. В эту сумму входят только постоянные расходы, такие как уборка подъезда, вывоз мусора, отчисления на капремонт и другое. За потребление электроэнергии, воды, газа нужно платить дополнительно, с учетом показаний счетчиков.

В целом коммунальные платежи жителя Будапешта колеблются от 60 до 150 евро в месяц. В престижных районах в центре столицы такие затраты будут выше – 100-160 евро в месяц, в эту стоимость входят все платежи, включая интернет. Коммунальные расходы на частный дом составляют в среднем 250 евро в месяц.

За мобильную связь житель Венгрии платит около 25-28 евро в месяц и может пользоваться связью без роуминга, находясь в любой стране Евросоюза, а также в Турции.

Арендовать хорошее жилье стало проще

Сейчас, по словам экспертов в сфере недвижимости, из-за сокращения турпотока по сравнению с 2019 годом найти хорошую квартиру в Венгрии на длительный срок гораздо легче, да и цены более привлекательны.

В целом по стране стоимость аренды однокомнатной квартиры варьируется от 200 до 500 евро. В Дебрецене можно найти небольшой апартамент за 250 евро. В западной части Венгрии, в районе озера Балатон снять жилье будет дороже.

В центре Будапешта аренда однокомнатной квартиры стоит около 450 евро в месяц. Например, в модном районе Годжу на улице Kiraly апартамент площадью 35 кв. м обойдется 440 евро, а на соседней улице Dohany более просторную квартиру в 40 кв. м можно снять примерно за 420 евро.

Чем дальше от центра, тем дешевле будет стоить жилье. Так, на окраине столицы есть возможность найти однокомнатную квартиру и за 300 евро. К стоимости аренды нужно также добавить коммунальные платежи.

Общественный транспорт – альтернатива автомобилю

В Будапеште хорошо развито транспортное сообщение. Система общественного транспорта – метро, автобусы, трамваи, фуникулеры, электрички – удобна и работает как часы. В приложении на смартфоне можно с точностью до минуты узнать, когда придет транспорт, а вариантов добраться из одного пункта в другой множество. В целом на дорогу уходит немного времени – из отдаленных районов в центр она занимает около получаса. Больше по времени можно потратить на путь из Пешта в Буду. Это две части Будапешта, разделенные Дунаем, которые до конца XIX века были разными населенными пунктами. Сейчас они соединены мостами, и если ехать на машине, то в час пик здесь можно попасть в пробку.

Проезд на общественном транспорте в один конец стоит меньше 1 евро. Абонемент на месяц на все виды транспорта обойдется в 26 евро.

Около 19 евро будет стоить поездка на такси из аэропорта в центр города. Этот же путь можно проделать и на общественном транспорте, что обойдется в семь раз дешевле – 2,5 евро – цена билета на автобус в аэропорт.

Бензин в Венгрии стоит немного дороже 1 евро за литр. Однако ездить на машине, если речь идет о столичном центре, не всегда удобно. Проблема в высоких ценах на парковку и сложности ее найти. Если арендовать подземный гараж в офисном задании в центре города, то в месяц придется платить около 120 евро. В жилых домах такое машиноместо обойдется немного дешевле – 100 евро. На обычной наземной парковке в районе своего проживания оставлять машину можно и бесплатно, если получить соответствующее разрешение в муниципалитете.

Продукты местного производства по скромным ценам

Продуктовая корзина венгра зависит от его уровня жизни, при этом ее средняя стоимость ее невысока.

Стоимость мяса, а здесь популярна свинина, начинается от 4 евро за килограмм, курица обойдется в 3-6 евро в зависимости от условий ее выращивания. За 1 килограмм рыбы нужно отдать около 6-10 евро.

Цены в сетевых магазинах Венгрии примерно одинаковые по всей стране. Хлеб стоит меньше 1 евро, здесь часто покупают небольшие булочки. Полуторалитровая бутылка питьевой воды обойдется около 30 центов, молоко – от 60 до 90 центов, десяток яиц – 1 евро.

Традиционная венгерская кухня отличается жирными, острыми блюдами с большим количеством лука и перца. Венгрия известна широким разнообразием мясных блюд, различных копченостей и колбас. Местная еда нередко сочетает в себе свойства наваристого супа и мяса в овощном соусе как, например, знаменитый гуляш – густой мясной суп, или халасли – рыбная уха с венгерским красным перцем. Обед с такими блюдами в туристическом месте Будапешта обойдется в 8-10 евро. Кофе или чай в столичных кофейнях стоит 1-3 евро.

Нужно отметить, что традиционная венгерская кухня в последнее время более популярна среди туристов. Местные жители, особенно в крупных городах стараются употреблять низкокалорийную пищу с большим количеством овощей и фруктов.

Офисные работники на обед ходят в кафе и рестораны. Как и во многих странах, здесь популярны бизнес-ланчи, в которые обычно входит легкий овощной суп – томатный или луковый, мясо или рыба с овощами или рисом, а также напиток и десерт – обычно штрудель. В офисных центрах Будапешта такой обед будет стоить 3-4 евро.

На ужин в Венгрии любят выпить бокал вина, тем более, что вина здесь качественные и недорогие. В стране издавна развита винодельческая культура, производятся самые разные вина как из местных, так и международных сортов. Свою известность венгерское вино получило благодаря десертным винам из региона Токай, а также красным винам из винодельческой зоны Эгер. Стоимость вина в супермаркетах начинается от 2 евро за бутылку. Сухое вино хорошего качества можно купить за 4-10 евро.

Полезный и недорогой отдых

Удобное географическое положение Венгрии позволяет местным жителям легко добираться в разные части Европы. Неудивительно, что венгры любят путешествовать по Евросоюзу, хотя и внутри страны им есть где отдохнуть. Сезон на венгерских курортах начинается в мае и длится до конца октября. Поездку на озера и термальные источники позволить себе могут многие. Провести время даже на популярных курортах, таких как Балатон или Хевиз можно недорого. К примеру, комфортный апартамент на семью из четырех человек будет стоить около 50 евро в сутки. Это, как правило, обходится дешевле аналогичного уровня отелей. На такой отдых местные жители могут съездить несколько раз в году, не уходя при этом в ежегодный отпуск. Венгры часто используют так называемые длинные праздники – 3-4 дня, когда праздничный день примыкает в выходным.

Местные пенсионеры предпочитают отдыхать у источников в спа-центрах, где на огромной территории расположены бассейны с разной температурой и минерализацией воды. День отдыха в таком комплексе стоит от 14-19 евро.

В будние дни у жителей Венгрии есть время прогуляться в парке или сходить в кино. Билет на сеанс обойдется недорого, цена зависит от дня недели и колеблется от 3 до 5 евро. Билет на семью из четырех человек обойдется в 12 евро.

Венгры уделяют внимание здоровому образу жизни, следят за фигурой и занимаются спортом. Любовь к воде проявляется у местных жителей и здесь – водные виды спорта хорошо развиты в этой стране. Плавание и водное поло пользуются особой популярностью.

Многие жители столицы и других крупных городов после работы посещают финтес-центры. Стоимость абонента здесь составляет от 30 евро в месяц. Но в хорошую погоду венгры предпочитают заниматься спортом на свежем воздухе. В большинстве парков предусмотрены фитнес-площадки под открытым небом. Благо, климатические условия позволяют тренироваться здесь около 8 месяцев в году.

Быть резидентом Венгрии выгодно

Венгерское ПМЖ дает право на бесплатное медицинское обслуживание и обучение, а также на получение пенсии. При этом стать резидентом здесь легче, чем во многих других странах ЕС.

Расходы на медицинскую помощь несет фонд медицинского страхования. Взносы в него за трудоустроенных жителей страны платит работодатель. Те, кто не работает, оплачивают государственную медицинскую страховку самостоятельно. Ее размер небольшой и составляет 16-22 евро в месяц.

На нерезидентов государственное страхование не распространяется. Им необходимо покупать страховой полис в частной компании. Его стоимость будет зависеть от ряда факторов – возраста, группы риска, страхового покрытия и прочего. В среднем эти расходы составляют около 50 евро в месяц.

Что касается обучения, то в Венгрии наряду с частными детскими садами и школами, есть немало и государственных образовательных учреждений. В них обучение для резидентов бесплатное. Учиться за счет госбюджета можно и в вузе при наличии ПМЖ и даже ВНЖ.

Венгрия очень популярна как страна, где комфортно проводить пенсию. Лечение, курорты, путешествия – все это доступно и удобно. Для того, чтобы иностранец имел право перевести пенсию сюда, ему необходимо получить ПМЖ. Размер пенсии зависит от стажа работы и составляет в среднем 350-450 евро.

Пожилым людям из стран с невысоким уровнем пенсионного обеспечения выгодно уезжать на пенсию в Венгрию. Конечно, для этого нужны определенные сбережения, а также возможность купить здесь жилую недвижимость.

Благодарим за помощь в подготовке материала:
Маргариту Кваковски, Budapest Home
Илону Чик, Perfect Invest

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*