Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Вот оно какое, наше лето! Что ждет российские курорты?

Вот оно какое, наше лето! Что ждет российские курорты?

Источник: ЦИАН

Источник фотографии

Закрытые границы пока не дают россиянам отправиться за рубеж, и перспективы на лето не слишком-то радостные — хорошо, если разрешат поехать на отечественные юга. Насколько в Крыму безопаснее, чем в Испании, судить не беремся. Зато расскажем о том, что происходит на рынке курортной недвижимости в преддверии высокого сезона.

О наболевшем

Сразу и начистоту: сделать российский южный курорт безопасным в период пандемии крайне сложно. Вариант с персональным шезлонгом, отделенным от соседнего плексигласом (так планируется повысить безопасность в Италии), у нас трудновыполним. Обычно на наших югах руководствуются принципом «кто раньше бросил полотенце, тот и в дамках».

Не добавляет оптимизма и вода Черного моря: по словам директора Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, инфекциониста Георгия Викулова, достоверных данных о том, что вирус погибает в соленой среде, пока нет. Но если в воде Мертвого моря шансы вируса на выживание близки к нулю, то в гораздо менее концентрированном Черном море они явно выше.

Вместе с тем, напоминает Георгий Викулов, не стоит рассчитывать и на жару: активность вируса замедляется при температуре выше +50º С, а гибнет лишь при кипячении. Так что даже +35º C существенного урона коронавирусу не нанесут, хотя при высыхании на солнце зараженные капли все-таки будут обезврежены.

При наличии собственного жилья риски снижаются: в этом случае все свое, включая шезлонг. Как выяснилось, так рассуждают многие россияне.

То засада, то измена

«Весной этого года наша семья решила купить дачу под Сочи, — рассказывает Циан.Журналу Елена П. — Недвижимость здесь стоит как в Москве, поэтому мы выбрали самое простенькое предложение — далеко не новый двухкомнатный домик с кухней-гостиной в Новомихайловке. Он обошелся в 2,4 млн рублей. Сумма существенная, но мы решили, что это неплохой вариант и для коротких поездок, чтобы отдохнуть, и для полноценного летнего времяпрепровождения. После выхода на пенсию совсем туда переедем — только немного его перестроим».

По словам Елены, основной повод для покупки недвижимости именно в Краснодарском крае — нестабильность.

ТО САНКЦИИ, ТО КОРОНАВИРУС, ТО КРИЗИС, СЧИТАЕТ СОБЕСЕДНИЦА ИЗДАНИЯ, — ЗНАЧИТ, НУЖЕН ВАРИАНТ, КУДА ПОЛУЧИТСЯ ДОЕХАТЬ НА МАШИНЕ И БЕЗ КОРДОНОВ.

Добраться до курортов удастся не только на автомобиле или поездом (количество отправлений сократилось, но движение окончательно не прекращалось), но и авиарейсами (так, Azur air, Nordwind, «Победа» и некоторые другие авиаперевозчики уже объявили о возобновлении полетов с 1 июня).

Параллельно главы регионов взяли курс на смягчение режима карантина, что позволяет надеяться на беспрепятственный доступ к курортам Кубани и Крыма. Тем не менее в Краснодарском крае режим карантина продлен до 6 июня — следовательно, для приезжих из других регионов въезд ограничен (за исключением транзитного транспорта), а все, кто приехал, обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней (если нет своего жилья — добро пожаловать в обсерватор).

В Крыму точных дат окончания карантина власти не называют, хотя 17 мая глава республики Сергей Аксенов сообщил, что курортные объекты региона могут открыться для местных жителей (к которым приравниваются и владельцы недвижимости) после 15 июня.

Если вы являетесь собственником квартиры, то вправе свободно приехать «домой». Если вы только покупаете квартиру и становитесь собственником удаленно, то для этого существует отдельная процедура.

«Мы пришлем вам вызов на приемку квартиры, вы прилетите с этим документом, предъявите его по требованию сотрудникам аэропорта или сотрудникам полиции, проинформируете Роспотребнадзор о прибытии и будете находиться по адресу приобретенной недвижимости в течение 14 дней на самоизоляции», — объясняет коммерческий директор ГК «РКС Девелопмент» Александр Коваленко.

Цифры и правда

По словам главного эксперта Аналитического центра Циан Виктории Кирюхиной, спрос на отечественную курортную недвижимость весной этого года действительно подрос, хотя и не слишком убедительно.

«В первой и второй декаде марта покупательская активность на загородном рынке Краснодарского края оказалась сопоставима с прошлогодней. После того как в стране был объявлен режим самоизоляции и введены ограничения на перемещения приезжим в регионы, спрос снизился».

Восстанавливаться он начал только во второй половине апреля — потенциальные покупатели стали активно мониторить рынок, уточняет Виктория Кирюхина.

В целом с марта по середину мая 2020 года количество просмотров объявлений о продаже дома или дачи в Краснодарском крае увеличилось на 4% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Отрицательная динамика относительно 2019-го фиксировалась на протяжении трех недель — с последней недели марта по середину апреля.

Ислам Казаков, генеральный директор офиса «В Сочи» компании «Миэль», отмечает, что в условиях пандемии в Краснодарском крае оказался очень востребован премиум-класс — спрос на него вырос, причем эта тенденция распространяется как на дома, так и на квартиры: покупатели хотят, чтобы уровень их отдыха оставался на высоком уровне.

«Люди, планировавшие отдыхать в своих домах в Европе, выбирают недвижимость для отдыха в России. До сих пор нет понимания, сколько еще будут закрыты границы, поэтому приходится искать другие варианты. Зато появились время и возможность выбирать и просматривать объекты дистанционно. Среди наших клиентов есть такие, кто за время карантина продал европейскую недвижимость и купил в Сочи».
Ислам Казаков,
генеральный директор офиса «В Сочи» компании «Миэль»

Александр Коваленко утверждает, что интерес к курортной недвижимости не пропал: количество обращений потенциальных покупателей в отдел продаж ЖК Holiday House практически не изменилось.

«Не все готовы приобретать недвижимость удаленно, хотя 65% покупателей, заинтересованных в приобретении квартиры в Сукко, покупают квартиру именно так. 35% ждут, когда будут сняты ограничения на размещение в гостиницах Анапы, — они хотят приехать и по старинке выбрать квартиру после личного осмотра объекта, посещения шоу-рума, личного общения с жильцами первой очереди», — говорит коммерческий директор ГК «РКС Девелопмент»

Те застройщики, кто работает с клиентами дистанционно, продолжают продавать квартиры, но таких немного. Прочие ждут, когда покупатели смогут прилететь лично. Некоторые и вовсе закрыли офисы продаж на период карантина.

Цены пошли вверх

Что касается цен, то в процентном соотношении они выросли примерно на 10%. Есть собственники, которые значительно подняли цены, но таких единицы.

«Специалисты «Миэль» ожидают, что летом сработает отложенный спрос и количество сделок ощутимо увеличится, ведь не все готовы совершать сделку в нынешних условиях», — прогнозирует Ислам Казаков.

Средняя стоимость предложения дома (дачи) в продаже за прошедший год увеличилась, подтверждает Виктория Кирюхина: «В Новороссийске цены прибавили 1%, в Сочи — 5%, в Геленджике — 6%. А вот в Анапе цены, наоборот, уменьшились на 8%, но это связано с изменением структуры предложения: средняя площадь дома в экспозиции снизилась за год со 184 до 151 кв. м».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*