Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Выгодно ли владеть квартирой в Сочи?

Выгодно ли владеть квартирой в Сочи?

Источник: Аргументы и Факты

Источник фотографии

Сочи — лидер среди российских городов по росту цен на недвижимость. За три года, с мая 2018 года по май 2021-го, квадратный метр здесь подорожал на 63,89%, до 150,65 тысячи рублей, подсчитали эксперты консалтинговой группы SRG, результаты исследования приводит РБК.

Только в мае стоимость сочинского жилья подскочила на 9,76%, говорится в исследовании.

«В Сочи квартиры посуточно уже арендованы до осени. В отелях нет мест круглогодично. Идут брони за бронями. Мест на пляже нет. Даже уже местным жителям тяжело перебиваться. Из-за курортников подскочили цены на продукты и развлечения», — рассказала АиФ.ru генеральный директор группы строительных компаний в Сочи Илгизя Шарафиева.

Сочи стал городом с самым недоступным жильем: на стандартную однушку местному жителю потребуется от 144 до 283 местных зарплат, отмечают в компании «Этажи». Недвижимость здесь в основном покупают москвичи и петербуржцы. Мы посчитали, сколько стоит владеть квартирой в Сочи.

Сочи как Москва

В среднем квартира в доме, расположенном на второй линии Адлера, стоит 7 миллионов рублей. За эти деньги — однушка площадью 33-35 квадратных метров без ремонта. Добавим сюда ремонт, покупку мебели и техники: это еще 1,5 миллиона рублей. Для сравнения: за те же деньги можно купить однокомнатную квартиру с ремонтом в хорошем районе на западе Москвы.

Судя по объявлениям об аренде недвижимости в той местности, где находится наша сочинская жилплощадь, сдавать ее можно за 40 тысяч рублей в месяц (речь идет о долгосрочной аренде). При таком раскладе отобьется она не ранее чем через 17 лет, говорит независимый финансовый консультант Александра Базак. «Это 5,6% годовых, что ниже доходности по банковскому вкладу. При сдаче квартиры посуточно, учитывая высокий спрос в сезон с мая по сентябрь, картина немного другая: при стоимости суток в 2,5 тысячи рублей доходность составит 8% годовых в рублях. Не стоит забывать и о налоговой нагрузке, это еще минус 4-6% (если сдавать квартиру в статусе самозанятого), а также вложения за возможную порчу имущества или мелкий ремонт и поиск арендаторов, во время которого доход вы получать не будете», — отмечает эксперт.

Помимо налога на доходы физических лиц (НДФЛ), собственник квартиры обязан платить налог на имущество. Он зависит от кадастровой стоимости недвижимости, ее местоположения и года постройки дома, времени, в течение которого собственник владеет жилплощадью… Кроме того, если вы захотите продать квартиру раньше чем через пять лет после покупки, придется заплатить еще и НДФЛ в размере 13%.

Добавим к этому расходы на коммунальные услуги. Летом жители сочинских однушек платят порядка 3 тысяч рублей в месяц, зимой — от 3,5 тысячи рублей. Выходит под 40 тысяч рублей в год.

Если квартира на главном российском курорте покупается не для сдачи в аренду туристам, а для нерегулярного самостоятельного проживания, она влетает в копеечку. Плюс ко всему из Москвы или Санкт-Петербурга до Сочи еще нужно как-то добраться, а это снова расходы. Например, цены на авиабилеты по маршруту Москва — Сочи — Москва начинаются от 7 тысяч рублей (без багажа).

Единственная ощутимая экономия в случае с собственным жильем в Сочи — это экономия на отдыхе: после ограничения авиасообщения с Турцией соотечественники устремились на курорты Краснодарского края, а гостиницы и арендаторы взвинтили цены. Если летом целый месяц жить в своей квартире в Сочи, можно сэкономить как минимум 77,5 тысячи рублей (при условии, что плата за аренду жилья составляет 2,5 тысячи рублей в сутки).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*