Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » За каких жильцов собственника теперь могут оштрафовать: разбираем новые изменения в законе

За каких жильцов собственника теперь могут оштрафовать: разбираем новые изменения в законе

Источник: Юридические тонкости

Источник фотографии

Далеко не всегда в квартире живет только ее собственник — ведь он имеет полное право вселить туда других жильцов, как за плату, так и вовсе бесплатно.

Но не стоит забывать, что ему придется за них отвечать. За последнее время правила ответственности собственников жилых помещений за своих жильцов изменились.

Разберем новый закон, который недавно был принят, и несколько свежих судебных прецедентов по этому вопросу.

1. За жильцов без регистрации собственнику грозит не только административный штраф, но и уголовная ответственность

Вселяя к себе жильцов, собственник должен соблюдать правила регистрационного учета:

— гражданам РФ должна быть оформлена временная регистрация, если они проживают в квартире более 90 дней подряд,

— для иностранных граждан этот срок намного короче: в течение 7-ми рабочих дней собственник жилья обязан уведомить орган миграционного учета о месте их пребывания.

Нарушение этих правил грозит собственнику штрафами:

— за вселение иностранных граждан с нарушением правил миграционного учета предусмотрен штраф от 2 до 4 тысяч рублей (ст. 18.9 КоАП РФ),

— за вселение к себе граждан РФ без временной регистрации — от 2 до 3 тысяч рублей, а если жилье расположено в Москве или Санкт-Петербурге, штраф составляет от 3 до 5 тысяч рублей (ст. 19.15.2 КоАП РФ).

Собственник освобождается от штрафа в двух случаях:

1) если жильцы, которым он не оформил временную регистрацию, имеют постоянное место жительства в том же регионе (в этом плане территория Москвы приравнена к Московской области, Санкт-Петербурга — к Ленинградской области, Севастополя — к Республике Крым);

2) если вселенные жильцы приходятся собственнику близкими родственниками. Раньше такими родственниками признавались: супруг, дети и их супруги, родители и их супруги, бабушки, дедушки и внуки.

Но 17 февраля был принят закон, который расширил этот перечень — теперь туда еще входят родные братья и сестры собственника, а также попечители, опекуны и подопечные (Закон от 17.02.2021 № 12-ФЗ).

Поэтому, условно, за брата или сестру, которые живут в квартире без регистрации, штраф теперь не грозит. А вот за сожителей, племянников и прочих не предусмотренных законом лиц собственнику придется платить.

Что же касается обратной ситуации — когда в квартире зарегистрирован жилец, но фактически он там не живет и никогда не жил — то здесь у собственника могут возникнуть куда более серьезные проблемы.

Фиктивная регистрация жильца в квартире чревата уголовной ответственностью (ст.ст. 322.2 — 322.3 УК РФ).

Причем в законе нет оговорки на тот случай, когда собственник без злого умысла прописал к себе родственника или знакомого (как это часто бывает — чтобы помочь устроиться на работу или получить место в детском саду).

Только недавно появились разъяснения Верховного суда РФ по этому поводу: фиктивную регистрацию близкого родственника по таким мотивам следует признавать малозначительным деянием с освобождением от уголовной ответственности (ПП ВС от 09.07.2020 № 18).

До этого собственники вполне могли получить судимость за любой факт формальной прописки жильца. Теперь же есть шанс освободиться от судебного преследования, если доказать, что прописан был родственник, в силу исключительно семейных обстоятельств.

2. За шумных квартирантов расплачиваться придется собственнику жилья

Недавно в Свердловской области суд признал, что соседи, вынужденные постоянно слушать шумных квартирантов, имеют право получить с собственника арендуемого жилья компенсацию морального вреда.

Суд взыскал 5 тысяч рублей в пользу жильца нижней квартиры, т. к. было доказано, что спорная квартира сдается посуточно, там постоянно нарушается закон о тишине.

Владельца квартиры признали виновным в том, что он не соблюдает права соседей (определение Свердловского облсуда по делу № 33-9838/2020).

Таким образом, собственнику придется расплачиваться с соседями не только, если его жильцы причинят им какой-то материальный ущерб (затопят, например), но и моральный вред.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*