Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Закон об удаленке: какие правила работы из дома появятся в России

Закон об удаленке: какие правила работы из дома появятся в России

Источник: РБК-Недвижимость

Источник фотографии

Президент России Владимир Путин подписал закон об особенностях дистанционной работы. Он вступит в силу с 1 января 2021 года. Документ регламентирует порядок работы сотрудников на удаленке, закрепляет права работников на сохранение зарплаты и отпусков, а также прописывает основания для увольнения.

В режиме вопросов и ответов рассказываем, о чем новый закон.

Как устанавливается время работы?

В законе прописано, что в случае, когда работодатель локальным нормативным актом не определил время работы, сотрудник устанавливает его самостоятельно.

Есть ли у сотрудников на удаленке отпуск?

Тем сотрудникам, которые работают в дистанционном режиме на постоянной основе, отпуск предоставляется в общем порядке — не менее 28 календарных дней ежегодно. Если сотрудник работал стационарно, но в силу обстоятельств на время (не более шести месяцев) переведен на дистанционную работу — будет распространяться график отпусков, существующий на предприятии.

Влияет ли удаленка на зарплату?

Если работник временно переводится на дистанционную работу, а стоящие перед ним задачи сохраняются — заработная плата не может быть понижена.

Оборудование и техника — за чей счет?

Независимо от того, временно или постоянно сотрудник работает на дистанционной основе, все необходимое для выполнения обязанностей ему должен предоставить работодатель. Если работнику удобнее использовать для выполнения служебных обязанностей личный компьютер и телефон, то он должен использовать программные продукты, которые совместимы с программами работодателя. При этом затраты по их установке, как и расходы на связь, все равно компенсирует работодатель.

За что могут уволить на удаленке?

Если удаленный работник не выходит на связь с работодателем без уважительных причин в течение двух рабочих дней, то это может стать основанием для увольнения. Второе новое основание для увольнения — если работник переехал в какое-то место, где с ним сложно связаться.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*