Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Законно ли вывешивать список должников за услуги ЖКХ на двери подъезда?

Законно ли вывешивать список должников за услуги ЖКХ на двери подъезда?

Источник: Аргументы и Факты

Источник фотографии

Управляющие компании (УК) имеют право уведомлять жильцов о коммунальной задолженности, но при этом они должны соблюдать требования конфиденциальности, не раскрывать и не распространять персональные данные граждан без их согласия. Об этом говорится в информации Роскомнадзора, опубликованной на сайте ведомства.

Каким образом управляющие компании могут публиковать список должников?

По данным Роскомнадзора, УК могут вывешивать списки должников на своих официальных сайтах. При этом информация должна размещаться в объеме, не позволяющем идентифицировать конкретное физическое лицо. Например, если в списке должников указаны только номер квартиры и сумма задолженности, это не будет нарушать законодательство в области персональных данных. Если же в уведомлении о задолженности будут указаны дополнительные сведения, позволяющие отнести их к конкретному физическому лицу (его ФИО, фамилия и инициалы), это будет являться грубым нарушением закона.

Можно ли размещать списки должников на двери подъезда?

В информации Роскомнадзора говорится о публикации сведений о должниках на своем официальном сайте. Про вывешивание списков на двери подъезда, в самом подъезде или на каком-либо информационном стенде ничего не сказано.

Между тем есть сложившаяся судебная практика по данному вопросу. Судебные органы чаще всего встают на сторону управляющих компаний, которые вывешивают списки должников в подъезде, при условии, что УК ограничиваются указанием номера квартиры и суммы долга. Суды, аналогично Роскомнадзору, считают, что объявления с такой информацией не содержат сведений, относящихся к персональным данным.

В частности, Московский областной суд от 29 апреля 2015 года по делу № 33-9941/2015 указал в апелляционном определении, что организация не раскрывала в объявлении персональные данные жильцов, так как размещала только сведения с номером квартиры и суммой долга по платежам, а не их личные данные. При этом наличие долга жильцы не оспаривали в суде.

В определении Приморского краевого суда от 26 октября 2015 г. по делу № 33-9641 сказано, что информация на стендах в подъездах ТСЖ размещалась для доведения до ограниченного круга лиц, которые имеют право на такую информацию в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ и Уставом ТСЖ. При этом у посторонних не было доступа к размещенной информации.

Владимирский областной суд в апелляционном определении от 5 апреля 2017 г. по делу № 33-1187/2017 указал, что действия управляющей компании по размещению долга отвечали ее целям и были направлены на осведомление жильцов дома об имеющейся у них задолженности.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*