Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Законопроект о реновации жилья во всех субъектах РФ внесен в Госдуму

Законопроект о реновации жилья во всех субъектах РФ внесен в Госдуму

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Источник фотографии

В Госдуму поступил проект закона о реновации жилья во всех субъектах РФ, который учитывает различие финансовых возможностей для реализации программы в регионах по сравнению с московским вариантом.

Соответствующая инициатива размещена в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента РФ.

Ее авторы — Заксобрание Санкт-Петербурга — отмечают острую актуальность проблемы обновления жилищного фонда в РФ. Одним из эффективных направлений решения указанной проблемы разработчики проекта закона называют реновацию жилищного фонда.

В настоящее время имеется опыт проведения реновации в Москве, который следует учитывать, но нельзя некритически перенести на другие субъекты РФ, говорится в пояснительной записке. В частности, потому, что все остальные российские регионы не обладают такими финансовыми возможностями, которыми располагает столица, отмечают авторы.

«В связи с этим проведение реновации на территории всей страны нуждается в создании законодательной базы на федеральном уровне», — отмечают авторы.

Они сообщают, что «в законопроекте подробно прописаны возможности финансирования реновации за счет средств иных, помимо бюджета, источников, в то время как концепция реновации в Москве исходит из финансирования реновации за счет бюджета, что и делает эту концепцию неприемлемой для всех остальных субъектов РФ».

Кроме того, законопроект предусматривает возможность осуществления реновации в отношении не только отдельного многоквартирного дома, но и элемента планировочной структуры: квартала, района, микрорайона. Аналогичные положения отсутствуют в законодательстве, принятом для реновации в Москве.

Законопроект также предоставляет субъектам РФ право «использовать освобождаемые территории для строительства не только жилья, но и других объектов, а также право изменить в установленном порядке целевое назначение данного земельного участка».

Внесенный законопроект предусматривает право собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, на получение равнозначного жилого помещения.

Трактовка равнозначности в законопроекте защищает жилищные права граждан, говорится в пояснительной записке. В частности, одним из ее критериев определяется нахождение предоставляемого жилья в том же внутригородском районе, а также увеличение площади предоставляемого жилого помещения взамен занимаемого на 10 кв.м.

При этом субъектам РФ дано право своими законами увеличивать дополнительно предоставляемую площадь при предоставлении равнозначного помещения, отмечается в документе.

В сентябре 2018 года председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская и лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о реновации жилого фонда в РФ. Отмечалось, что всероссийская программа реновации может начаться после завершения субъектами расселения аварийного жилья.

Московская программа реновации жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 173 домов и свыше 350 тыс. квартир. В этом году по программе планируется переселить свыше 12 тыс. человек, в следующем — более 15 тыс.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*