Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Ждать ли от ипотеки повторения рекордов 2020 года?

Ждать ли от ипотеки повторения рекордов 2020 года?

Источник: BFM.ru

Источник фотографии

Благодаря льготным ипотечным программам по итогам 2020 года российский ипотечный рынок установил новый рекорд: было выдано 1,7 млн кредитов на сумму 4,2 трлн рублей. Такие данные глава Минстроя Ирек Файзуллин озвучил, выступая на недавнем онлайн-совещании по социальным вопросам, проведенном президентом страны Владимиром Путиным.

По оценкам Минстроя, примерно четверть оформленных в прошлом году кредитов обеспечила программа льготной ипотеки на новостройки: на нее пришлось 340 тысяч договоров на сумму почти 1 трлн рублей. Второй по популярности стала сельская ипотека: в частности, по данным ключевого для этой госпрограммы Россельхозбанка, только за 11 месяцев 2020 года помощь в улучшении жилищных условий получили 32 тысячи клиентов банка, а объем выданных им сельско-ипотечных кредитов превысил 62 млрд рублей. Свой вклад в общее дело внесли и такие программы, как «Дальневосточная ипотека» и ипотека для молодых семей.

Впрочем, уже в конце 2020 года ажиотажный спрос на ипотеку потихоньку начал спадать, и большинство аналитиков сегмента уверены, что в этом году повторения рекордов ждать не стоит. И дело не только в том, что, например, программа льготной ипотеки на новостройки, по раскладу на данный момент, должна закончиться летом, а программа сельской ипотеки действует только на определенных территориях. Просто кредитные настроения россиян сейчас не слишком радужны.

Например, как гласят результаты состоявшегося в конце прошлого года опроса ВЦИОМ, только четверть респондентов считают нынешнее время правильным для крупных покупок, а более половины участников опроса категорически с ними не согласны. И о том, что сейчас удачный период для кредитования, говорят лишь 11% россиян, а три четверти респондентов (75%) придерживаются прямо противоположного мнения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*