Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Жителям сел Карелии дадут ипотеку под 3% годовых

Жителям сел Карелии дадут ипотеку под 3% годовых

Источник: Ptzgovorit.ru

Источник фотографии

Карелия присоединится к программе развития сельских территорий. В деревнях должны вырасти зарплаты и количество благоустроенного жилья.

С 2020 года Карелия войдет в программу комплексного развития сельских территорий. Один из пунктов программы – льготная ипотека: селяне смогут брать жилищные кредиты под 3% годовых и с 10-процентным первоначальным взносом.

Об этом министр сельского хозяйства Карелии Владимир Лабинов рассказал на Правительственном часе в Законодательном собрании региона. Государственная программа была утверждена 4 июня. Министр назвал ее основные цели, прописанные в документе. Во-первых, чиновники намерены сохранить численность сельского населения на уровне 25,3 процента. Во-вторых, поставлена задача поднять доходы селян до 80% в сравнении с доходами горожан; сейчас соотношение ниже – 67%. Третий базовый пункт – повысить площадь благоустроенных жилых помещений до половины (сейчас их лишь треть).

Реализация программы разбита на несколько направлений. Власти планируют развивать жилищное строительство и инженерную инфраструктуру, содействовать занятости сельского населения, ремонтировать дороги. Чтобы решить квартирный вопрос селян, чиновники будут субсидировать строительство или приобретение жилья. Параллельно планируется давать деньги кредитным организациям, чтобы возмещать «недополученные доходы по выданным жилищным кредитам». Благодаря этому сельские жители смогут брать ипотечные кредиты до 3 миллионов на 25 лет под 3% с 10-процентным первоначальным взносом.

Кроме того, граждане смогут брать льготные кредиты на подведение инженерных коммуникаций. Как сообщил Владимир Лабинов, потребительские займы на эти цели в размере до 250 тысяч рублей будут давать под 5% годовых.

Также в списке мероприятий – развитие сети автомобильных дорог. Только на ремонт трасс к карельским населенным пунктам в 2020 году планируют потратить 188 миллионов рублей – это деньги надо будет изыскать в региональной казне. Наконец, в рамках программы будут направляться средства на незавершенные объекты инженерной инфраструктуры.

Финансирование программы в 2020 году оценивается в 600 миллионов рублей. Из них 200 миллионов лягут на региональную казну (сюда входят и «дорожные» 188 миллионов). 315 миллионов ждут из федеральной казны, 10 миллионов придется найти в местных бюджетах, 75 миллионов – внебюджетные источники.

Депутаты задали министру ряд вопросов, связанных с развитием села. Например, Леонид Лиминчук напомнил, то в Карелии по отношению к 90-му году введено в оборот лишь 35% земель сельхозназначения.

– Мы понимаем, что у нас огромный ресурс. Как мы будем возвращать эти земли, выведенные из оборота?

– Директивно их возвратить можно. Например, изъятием у собственника земли, не используемой надлежащим образом, – ответил Владимир Лабинов. – На территории Карелии этот способ не применялся ни разу. Ни одного прецедента не существует мне известного. И это легло в основу инициированной нами смены руководства Управления Россельхознадзора. Потому что правовые полномочия осуществления таких операций – это их епархия. Есть очень хорошая практика в целом ряде субъектов, когда система вовлечения в оборот неэффективно используемой земли работает.

Министр также отметил, что огромное количество земель без собственника. Кроме того, многие мелиорированные земли с девяностых годов не обслуживались и потеряли свою привлекательность.

Председатель Законодательного собрания Элиссан Шандалович считает, что новая программа «по-хорошему амбициозна» и сможет изменить качество жизни карельских деревень и поселков. Корреспондент портала «Петрозаводск говорит» поинтересовался, каким образом эти планы соотносятся с оптимизацией социальной сферы, от которой в первую очередь страдает именно село.

– Программа направлена на привлечение жителей на село, – сказал спикер. – Она и появилась для того, чтобы изменить ситуацию. Россия всегда была крепка селом, поэтому сегодня такое внимание сельскому хозяйству и уделяется… Есть программа по выделению жилья молодым специалистам, средства на приобретения квартир медицинским работникам, программа «Земской доктор». И мы четко видим, что молодые специалисты заинтересованы в них.

Во время своего выступления Владимир Лабинов подчеркнул, что документы, призванные улучшить жизнь на селе, принимались с 2003 года. Сейчас в Карелии, в частности, действует программа под названием «Устойчивое развитие сельских территорий».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*