Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » ЖКХ-аферисты. Как нас обманывают с электросчетчиками

ЖКХ-аферисты. Как нас обманывают с электросчетчиками

Источник: Аргументы и Факты

Источник фотографии

Гражданам больше не надо покупать и устанавливать счетчики электричества, отныне это обязанность энергетиков. Менять приборы учета будут по мере необходимости: если те сломались, истек срок эксплуатации или счетчика вообще нет.

Правда, знают об этом не все граждане, чем и пользуются всевозможные конторы, занимающиеся установкой счетчиков. Эти организации запугивают соотечественников и убеждают срочно заменить приборы учета электроэнергии.

«Сверка» показаний

«Алло, Надежда Иосифовна? Здравствуйте, это (название организации, очень похожее на „Мосэнерго“). Давайте сверим показания вашего счетчика по адресу…» — девушка, представившаяся Татьяной, называет мой адрес, и у меня нет оснований сомневаться в том, что звонит она действительно за показаниями электросчетчика. Вот только продиктовать их прямо сейчас у меня нет возможности, прошу Татьяну перезвонить позже, но Татьяна, похоже, обо мне забыла.

Тогда я начинаю искать в интернете, что это за проверка такая (раньше же не было никогда) и с кем, собственно, мне теперь сверять показания. И к своему удивлению обнаруживаю, что звонили мне из коммерческой конторы, занимающейся установкой электросчетчиков за деньги. Схема банальна: владельцу жилплощади звонят от имени поставщика электроэнергии, предлагают сверить показания, гражданин называет цифры, а на том конце провода сообщают, что цифры не сходятся, а это значит, что счетчик неисправен, нужно срочно менять, иначе такой счет выставят, что мало не покажется. Пока владелец жилплощади растерян, ему тут же предлагают заменить прибор учета «хоть завтра» и озвучивают стоимость услуги: в районе 5000 рублей.

Если вам звонят якобы из компании-поставщика электроэнергии и просят продиктовать показания электросчетчика, вежливо попрощайтесь с собеседником, перезвоните в свою энергетическую контору и уточните, правда ли та собирает показания приборов учета.

«Письмо счастья»

Очень часто конторы, навязывающие гражданам установку электросчетчиков, доводят информацию о необходимости заменить прибор учета письменным образом: вешают объявления на дверях подъезда или бросают письма в почтовые ящики. Обычно эти уведомления не персонализированы, написано там примерно следующее: «1 августа 2020 года в вашем доме будет производиться обязательная замена электросчетчиков. Льготная цена. Запись по телефону (номер телефона)». Рассчитаны такие объявления в основном на пенсионеров, которым вместе с новым счетчиком можно еще и кучу других услуг впарить.

Наша читательница Каролина Р. нашла записку о необходимости заменить счетчик в своей двери: в ней были указаны полные инициалы девушки и ее адрес. Каролина сразу не усомнилась в легальности письма: недавно она переехала в новую квартиру и подумала, что менять счетчик нужно после смены собственника жилья. Она позвонила по указанному в записке номеру, на том конце провода представились какой-то компанией со словом «энергия» в названии и тут же выставили счет: 7000 рублей. Каролину смутило и название фирмы, и сумма, и она связалась с «Мосэнергосбытом». Оказалось, что срок эксплуатации ее счетчика еще не вышел и менять его не надо.

А в Барнауле аферист не испугался лично обмануть свою жертву: молодой человек подошел к пенсионерке на улице, представился работником организации по обслуживанию приборов учета электроэнергии и сообщил женщине, что она единственная в доме не заменила счетчик. По информации УМВД России по городу Барнаулу, пенсионерка отдала аферисту предоплату в 10 тысяч рублей. Лжеэлектрик пообещал установить новый счетчик в ближайшее время, но никаких документов, подтверждающих получение залога, не выдал, поэтому женщина заподозрила обман и обратилась в полицию.

Старые на «умные»

С июля этого года старые электросчетчики будут менять на новые — «умные», то есть те, которые будут передавать данные о расходе электроэнергии напрямую в энергетические компании. Эта история, которую рассказывает «Российская газета», произошла в прошлом году в подмосковном Пущине: к семье двух пенсионеров пришли двое мужчин и одна женщина, они представлялись сотрудниками «Мосэнергосбыта» и настаивали на смене электросчетчика: мол, если это не сделать до конца лета, пенсионеры попадут на штраф.

Пожилые люди согласились, и мошенники поменяли приборы учета, подключенные к автоматизированной информационно-измерительной системе коммерческого учета электроэнергии, сорвали пломбы «собственность „Мосэнергосбыта“», установили дешевые счетчики за 4900 рублей. На штраф, правда, пенсионеры все-таки попали: за самовольный демонтаж пломбы и несанкционированное вмешательство в работу электросчетчика.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*