Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Золотая виза в Италию

Золотая виза в Италию

Источник: Tranio

Источник фотографии

В мае 2020 года Италия вдвое снизила требования по программе ВНЖ за инвестиции. Для того чтобы получить вид на жительство в Италии, теперь достаточно вложить в итальянский стартап 250 тысяч евро (вместо 500 тысяч евро ранее) или инвестировать в местную компанию 500 тысяч евро (вместо 1 миллиона евро).

— 250 000 евро
минимальные инвестиции

— 30 дней
срок оформления золотой визы

— 2 года
минимальный срок размещения инвестиций

Золотая виза Италии — государственная программа, которая позволяет инвестору и его семье получить вид на жительство в Италии за значительный вклад в экономику страны.

Итальянская программа ВНЖ в обмен на инвестиции была запущена в декабре 2016 года. Однако золотая виза в Италию не смогла добиться такой популярности, как аналогичные схемы в Греции, Испании и Португалии, которые предлагали более низкий порог входа.

Правительство Италии, стремясь решить эту проблему и оживить экономику страны в условиях пандемии, снизило вдвое минимальный порог входа по двум наиболее привлекательным вариантам инвестирования — в итальянскую компанию или стартап. Снижение требований по сумме инвестиций до 250 000 евро делает итальянскую визу инвестора одной из самых доступных среди всех европейских золотых виз.

Варианты получения ВНЖ в Италии за инвестиции

— 250 000 евро — в итальянский инновационный стартап
— 500 000 евро — в компанию, зарегистрированную и работающую в Италии
— 1 миллион евро — благотворительный взнос в социально значимые проекты в Италии
— 2 миллиона евро — в государственные облигации Италии

Вся сумма должна быть инвестирована в течение трёх месяцев после въезда в Италию по визе инвестора. Инвестиции размещаются на два года.

Преимущества программы

— Вид на жительство или пермессо позволяет постоянно жить в Италии и свободно путешествовать по странам ЕС

— Обладатели инвестиционного ВНЖ имеют право работать или вести бизнес в Италии

— Заявление на получение инвесторской визы рассматривается всего 30 дней

— Документы на золотую визу подаются онлайн через специальную платформу, после одобрения заявки консульство Италии выдаёт инвесторскую визу для въезда в страну

— Инвесторы имеют право на воссоединение с членами семьи в Италии

— Знание итальянского языка не требуется для получения или продления ВНЖ

— Золотая виза позволяет запросить ПМЖ через 5 лет проживания в Италии и получить гражданство на общих основаниях через 10 лет

— Инвестор может выбрать специальный налоговый режим для состоятельных иностранцев. Ставка плоского единого налога в Италии — 100 000 евро за инвестора и 25 000 евро за каждого члена семьи ежегодно, в том числе на доход, полученный за рубежом вне зависимости от его величины

Подача онлайн-заявки

Для того чтобы принять участие в программе золотой визы Италии, инвестор должен подать онлайн-заявку. Заявитель заполняет анкету и загружает копии документов на специальном правительственном портале. Если заявка одобрена, в течение месяца ему пришлют через эту систему справку об отсутствии препятствий для получения инвесторской визы Nulla Osta.

Документы для подачи онлайн-заявки на Nulla Osta

— Заявление о готовности инвестировать в экономику Италии
— Анкета, заполненная на онлайн-портале
— Резюме
— Копия заполненных страниц паспорта
— Документы, подтверждающие наличие запрашиваемой суммы и возможность её перевода в Италию
— Документы, подтверждающие законное происхождение средств
— Справка об отсутствии судимости за последние 10 лет и актуальных судебных разбирательств

Необходимо предоставить заверенный перевод документов на английский или итальянский языки.

Важно. Заявитель вносит инвестиции только после получения официального подтверждения о предоставлении ВНЖ. При подаче заявки достаточно только подписать обязательство инвестировать. Риск вложить деньги и не получить ВНЖ исключается.

Подача заявки на инвесторскую визу в консульстве

После получения Nulla Osta инвестор в течение 6 месяцев может подать заявку на инвесторскую визу в итальянском консульстве в своей стране.

Документы для предоставления в консульство Италии

— Действующий загранпаспорт. Срок действия паспорта должен быть как минимум 2 года и 3 месяца со дня подачи документов на визу
— Фотография на визу
— Копия Nulla Osta
— Оригиналы документов онлайн-заявки
— Подтверждение проживания в Италии (бронирование гостиницы, аренда или покупка жилья)
— Подтверждение дохода, полученного в стране проживания — более 8 500 евро за прошлый год

Подача заявки на ВНЖ в Квестуре

Итальянское консульство проводит необходимые проверки и выдаёт инвесторскую визу на 2 года. Иностранец подаёт заявление на получение ВНЖ для инвестора в течение 8 дней после въезда в Италию в Квестуре — полицейском управлении по месту жительства.

Документы для подачи заявки на ВНЖ в Квестуре

— Ксерокопия всех страниц загранпаспорта
— 2 фотографии
— Квитанция об оплате за печать электронного документа — 30 евро
— Квитанция об оплате госпошлины за получение ВНЖ — 50 евро
— Гербовая марка — 16 евро
— Подтверждение места жительства в Италии

В течение 3 месяцев после въезда в Италию инвестор должен внести полную сумму инвестиций и прислать подтверждающие документы через онлайн-портал.

ВНЖ выдаётся инвестору на 2 года при условии сохранения инвестиций в течение этого времени. Затем ВНЖ продлевается ещё на 3 года. А по истечении 5 лет инвестор имеет право получить ПМЖ в Италии. Претендовать на итальянское гражданство можно на общих основаниях, прожив в стране 10 лет.

Важно. Инвестор не обязан постоянно проживать в Италии, однако он не должен покидать страну более, чем на 365 дней подряд.

Обратите внимание. Если инвестор проживает в Италии более 183 дней в году, он становится налоговым резидентом страны. Он будет иметь налоговые обязательства наравне с итальянцами, даже если его доходы получены за пределами Италии.

Подать онлайн-заявку и получить подробную информацию о Золотой визе можно на сайте Министерства Экономического развития Италии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*