Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Агент или риэлтор?

Агент или риэлтор?

Источник: Александр Мальцев

Источник фотографии

Как правильно называть специалиста, который оказывает услуги по операциям с недвижимостью? Кто как называет: агент, маклер, эксперт, брокер, риэлтор…

Давайте разберемся кто есть кто. На рынке нет профессии риэлтор. Ни на нашем, ни на зарубежном. Есть профессия агент по недвижимости. Агенты по недвижимости, объединившись в сообщество, в которое кроме агентов входят также брокеры по недвижимости (это как бы руководители, которые имеют под собой команду агентов) создали некое обобщающее название — риэлторы (от английского слова Real estate — недвижимость).

Так вот это название не является названием профессии, а всего лишь некий товарный знак. Типа Макдоналдса, Ксерокса или Джипа, названия которых носят у нас довольно часто нарицательный характер: джипами называют все автомобили определенной формы, ксероксами — все копировальные аппараты, макдоналдсами — все предприятия фастфуда. Но это просто товарные знаки, имена собственные, получившие нарицательное значение в простонародном языке. С риэлтором примерно то же самое. Есть, например, известная группа мотобайкеров «Ночные волки», но это совершенно не значит, что «Ночными волками» являются все мотоциклисты.

Теперь поговорим немного о некоторых функциях. Начнем с агента. Изначально в самом определении агентской деятельности существует понятие посреднической деятельности, что в корне неверно. По сути своей агент по недвижимости не является посредником. Он является представителем ОДНОЙ стороны. Примерно как адвокат, посол или, к примеру, пограничник. Ни у кого не возникает мысли сказать, что адвокат — посредник между преступником и судом. Посол — не посредник между своим государством и чужим. Они суть — представители только своей стороны и отстаивают только ее интересы. Помню, когда служил в армии, у нас в части стоял большой плакат: «Пограничник не просто воин — он полпред своей державы на порученном ему участке!»

Пограничник тоже не посредник, он — полпред! (полномочный представитель)

Полномочное представление интересов одной из сторон подразумевает принцип доверительности отношений — то есть заинтересованная сторона доверяет своему представителю отстаивать ее интересы перед другой стороной. Без доверия тут обойтись довольно сложно, поэтому очень важно понимать кого именно вы выбираете для представления ваших интересов на рынке.

Существует мнение, что посредников на рынке не любят, что от них избавляются. Это действительно имеет место.

Но иногда посредничество просто необходимо — без него просто могут остановиться или стать неуправляемыми (или вообще невозможными) важные экономические процессы. При этом посредник не должен быть спекулянтом или паразитом, он должен привносить в процесс определенную пользу.

Именно по причине отсутствия этой пользы посредников и выжимают из процесса. Агентства (брокеры) не объединяются в ассоциации и гильдии потому что эти объединения не формируют нормальной деловой среды для них. Агенты не видят пользы от брокеров (агентств) и уходят с свободное плавание. Им невдомек, что теперь они сами становятся посредниками и их (агентов) клиенты точно так же будут устранять из процесса.

Именно поэтому специалисты рынка и пытаются сейчас обсудить вопрос о реформации нашей сферы. Пути предлагаются разные: принятие Закона, создание общественных объединений, гильдий, ассоциаций, МЛС и прочих инструментов.

В принципе риэлтор — это участник общественного объединения. То есть каждый риэлтор — это специалист по операциям с недвижимостью, но не каждый специалист по операциям с недвижимостью — риэлтор.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*