Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Договор иждивения с пожизненным содержанием

Договор иждивения с пожизненным содержанием

Этот способ приобретения имущества берет свое начало еще с древних времен. Однако на сегодняшний момент он не утратил свою актуальность. В условиях трудной финансовой ситуации это часто становится единственной возможностью получить дом или квартиру.

В этой статье мы рассмотрим, что представляет собой договор иждивения с пожизненным содержанием, какие условия необходимы для его заключения, какие документы нужно собрать, а также разберем несколько примеров.

Содержание

  • Определение понятия
  • Характерные признаки этого вида ренты
  • Что должен делать плательщик ренты
  • Исключения из правила
  • Условия сделки
  • Самые распространенные ошибки при заключении ренты пожизненного содержания с иждивением
  • Преимущества и недостатки
    • Со стороны иждивенца
    • Со стороны содержателя
  • Аннулирование по договору пожизненного содержания с иждивением
  • Наглядный пример
  • Видео по теме

Определение понятия

По закону это ситуация, когда собственник квартиры, дома, земельного участка или другой недвижимости передает право владения иному гражданину. В ответ тот должен осуществлять пожизненное содержание с иждивением владельца перечисленного имущества.

Что допускается по этому законодательному акту?

  • В собственность могут передаваться различные виды недвижимости, всё зависит исключительно от желания или документа.
  • Платить ренту может не только физическое, но и юридическое лицо.
  • Нетрудоспособность получателя платы не обязательна. То есть, вступать в отношения могут абсолютно здоровые люди вне зависимости от возраста.

Если у одной сторон имеется дополнительное жилье, то это никак не влияет на возможность заключения договора.

Характерные признаки этого вида ренты

  • Документы могут оформлять сразу несколько человек. Например, это могут быть супруги, которые решили таким образом приобрести земельный участок у пожилой вдовы.
  • Все бумаги касаются исключительно недвижимого имущества. К примеру, шкаф или комод таким образом выкупить не получится.
  • Необходимо различать пожизненную ренту от пожизненной ренты с иждивением. В первом случае допускается только денежная форма платежей, а во втором – удовлетворяются потребности собственников жилья. Например, это может быть готовка, стирка, уборка. Иногда бабушки и дедушки просят их даже похоронить.
  • Последний пункт можно обойти в качестве исключения. Такое иногда случается, когда оказывается, что старые люди не так немощны, как они описывали. Тогда уход заменяется на ежемесячные платежи.

Все вышеизложенное не означает, что вы должны выполнять любую прихоть собственника. Вы составляете договор пожизненного содержания с иждивением на квартиру, в котором указываются все обязанности. Их стоимость должна равняться двум МРОТ или быть больше.

Что должен делать плательщик ренты

В соответствии с законодательством он обязан:

  • Беречь жилье

Анна с мужем Евгением оформили договор на иждивение Екатерины Ивановны – немощной старушки с трехкомнатной квартирой в центре Санкт-Петербурга. Они могут как оставить ее жить вместе с ними, так и предоставить ей другое место. Однако в любом случае оно должно отвечать всем требованиям безопасности.

  • Обеспечить питание

Наша пара должна не просто покупать хлеб и молоко. Они должны обеспечить комплексное питание с учетом вкусовых предпочтений собственника. Дорогие деликатесы, конечно, в этот список не входят, но набор питательных и полезных веществ старушка должна получать. Готовить для нее не обязательно – этот пункт оговаривается отдельно.

  • Одеть и обуть

Речь, конечно же, не идет о дорогих вечерних платьях или шубах из норки. У Екатерины Ивановны должен быть стандартный набор одежды и обуви, чтобы она могла спокойно выйти на улицу в любое время года и поболтать с соседками на лавочке.

  • Осуществлять медицинский уход по необходимости

Екатерине Ивановне в силу возраста необходимо покупать некоторые медикаменты. Супруги должны помочь ей в этом, а также при плохом самочувствии вызвать для бабушки скорую помощь, оформить ей лечение в стационаре.

Существуют такие договоры, которые предусматривают выплату половины стоимости квартиры, дома или земельного участка. Но это не отменяет обязанностей по содержанию у бабушки или дедушки. Выплаченная сумма является гарантом того, что плательщики ренты точно выполнят все условия, о которых говорится в документе.

Анна и Евгений могут нанять домработницу для Екатерины Ивановны, если у них нет времени на уход за бабушкой. При этом домовладелица должна быть согласна на подобное условие. При наличии свободной минуты супруги должны выполнять обязательства по договору пожизненной ренты с иждивением поровну.

Исключения из правила

Как понятно из определения, описываемый документ предполагает выплату ренты в натуральной форме. Однако закон допускает исключения из общего правила на некоторые обстоятельства:

  • Если происходит замена пожизненного содержания на выплату денег, то сумма, которую необходимо отдать, не должна превышать того, что было оговорено заранее.
  • Если перехода на выплаты не избежать, то каждый месяц отдается определенная сумма. Запрещается отдавать все за один раз.
  • Вы отдаете деньги до конца жизни рентополучателя. После этого вы не имеете никакой ответственности перед наследниками, То есть вы не заплатите им ни рубля.
  • Плательщик ренты вправе распоряжаться передаваемым ему имуществом: продавать, сдавать в аренду, закладывать и т. д. Однако делать ему это можно только при наличии заявления собственника жилья – оно должно быть удостоверено в нотариальной конторе.

Также существует запрет на осуществление любого вида ремонта. Анне и Евгению нельзя понижать или повышать стоимость той квартиры, которую им собирается передать Екатерина Ивановна.

Условия сделки

Оформление договора ренты квартиры с иждивением начинается с того, что сторона, владеющая этим объектом недвижимости, предоставляет документ о праве своей собственности.

Гражданину, которому вверяется это жилье, необходимо содержать бывшего владельца до конца его дней. Иногда бывает, что собственник не один, а несколько.

Рассмотрим пример. Молодая девушка 26 лет Виктория решила приобрести дом у пожилой пары, оформив договор на пожизненное содержание. Обговорив все условия, участники правоотношения пришли к выводу, что девушка будет ухаживать за обоими стариками.

Плательщиком ренты, ко всему прочему, может быть не только физическое, но и юридическое лицо. Обязательства на себя берет государственное учреждение, страховая компания или какое-либо религиозное общество. После этого в обязательном порядке оговариваются все условия материального содержания собственника жилья. Это важно, Так как то, чего нет в договоре, от вас не буду требовать.

Также рентоплательщик обязан обеспечить похоронную процессию после смерти владельца квартиры или дома. Если, конечно, в договоре не указаны иные условия.

Еще одно важное условие при оформлении бумаг. Перед началом процесса необходимо убедиться, что желаемая жилплощадь не сдается в аренду или не имеет других правоотношений с иными лицами.

Самые распространенные ошибки при заключении ренты пожизненного содержания с иждивением

Не спешите сразу оформлять все документы и бежать к нотариусу. Если это Ваш случай, то квартира, дом или земельный участок никуда не денутся. Помните об элементарных правилах безопасности, не забывайте и про осторожность. С одной стороны, это надежность плательщика ренты, с другой – дружелюбие и понимание собственника квартиры.

Ошибки обычно выделяют следующие: неверно составленные бумаги, неправильно сделанный выбор в пользу собственника, непонятно описанные условия договора и иные просчеты, которые стали следствием невнимательности.

Вот некоторые советы, чтобы избежать роковой ошибки выбора:

  • Познакомьтесь друг с другом поближе. Спросите о репутации старушки или деда у соседей, узнайте подробности у родственников, если таковые имеются, – они, как никто другой, смогут рассказать всю подноготную.
  • Проверьте по документам или в нотариальной конторе, что у собственника точно нет наследников, которые могли бы претендовать на наследство. В противном случае – вы попали на обман.
  • Условия сделки, обязанности сторон, обстоятельства расторжения и заключения в обязательном порядке рассматриваются подробно и отражаются в официальном документе.
  • Договоритесь о сроках, размерах выплат, а также за что вы будете отдавать свои деньги.

Обратите внимание, что составление бумаги такого толка – занятие не из простых. Она должна быть написана грамотным языком и содержать все реквизиты (паспортные данные, приложенные ксерокопии самых главных документов). Если вы сомневаетесь в своих компетенциях, то обратитесь к специалисту – нотариусу или юристу.

Преимущества и недостатки

Квартира с пожизненной рентой может дорого обойтись как своему бывшему, так и будущему владельцу. В этой теме мы поговорим об основных плюсах и минусах такого способа получения жилья.

Со стороны иждивенца

Плюсы:

  1. Вы до конца своих дней будете жить в том доме, который впоследствии перейдет оговоренной стороне. Эти люди имеют право предложить вам и другое жилье – однако все зависит исключительно от вашего слова.
  2. Пока вы живы, с недвижимостью рентоплательщики не имеют права что-либо делать. В этот список входят аренда, дарение, продажа и прочие сделки. Но вы можете дать добро, если убедитесь, что все будет в порядке после этого.
  3. Вас кормят, одевают, обувают за чужой счет. Будущие собственники квартиры обязаны обеспечить вам лечение, стационар, а также достойный уход из жизни. Главное – все это обговорить заранее и закрепить в качестве условия в договоре пожизненной ренты для содержания с иждивением.
  4. Если вас не устраивают люди, которым вы собираетесь передать свои квадратные метры, то вы спокойно можете расторгнуть договор через суд. Это будет сделать проще, если они нарушат несколько своих обязанностей.

Минусы:

  1. Оформление бумаг с недобросовестным человеком. Он может оказывать все перечисленные услуги, но не слишком хорошо или постоянно огрызаясь. Очень велик риск наткнуться на мошенника, который буквально сведет в могилу ради денег или собственного жилья.

Со стороны содержателя

Плюсы:

  1. Вы получаете жилье по действительно низкой цене. Единственное ваше условие – содержать еще одного человека или даже двух.
  2. Все финансовые затраты производятся постепенно: в сентябре вы купите для бабушки свитер, в октябре – новые калоши, а в ноябре поможете пройти обследование в больнице. Вам не нужно отдавать заранее всю оговоренную сумму.

Минусы:

  1. Вы останетесь один только после кончины иждивенца. До этого момента вас статус «содержатель» и не более.
  2. Очень велик риск потерять жилье, если собственник сочтет выполнение обязанностей недостаточно добросовестным. Чтобы этого не произошло, всегда будьте внимательны к тому, что говорит иждивенец. Говорите с ним – налаживайте добрые взаимоотношения.
  3. Иногда бывает, что внезапно после смерти владельца дома появляются родственники, претендующие на наследство. Будьте внимательны, обязательно по возможности ознакомьтесь со всеми возможными непредвиденными обстоятельствами. Лучше перестраховаться, чем в конечном итоге остаться несолоно хлебавши.

Аннулирование по договору пожизненного содержания с иждивением

Отмена сделки происходит только после судебного разбирательства: иждивенец обязан предъявить весомые доказательства того, что его права ущемлялись, а обязанности не выполнялись в полной мере. Для этого достаточно предоставить суду показания свидетелей. Лучше всего, если это будет несколько человек.

В том случае, когда содержатель отказывался платить за услуги ЖКХ или забывал о квитанциях, можно подать заявление о возвращении потраченных средств. Постановление суда обязательно будет в вашу пользу.

Также расторгнуть договор можно и по взаимному согласию сторон. При этом все финансовые убытки иждивенец обязан вернуть своему содержателю.

Важно отметить следующий момент: если рентоплательщик умрет раньше, чем истекут сроки документов, то за содержание в ответе его родственники или наследники.

Наглядный пример

Иванова Елизавета в свои 45 лет не смогла накопить на свою собственную квартиру. Работа у неё была приличная, каждый месяц платили около 25000 рублей. Семьи, так таковой, она не успела завести: хорошего мужчины ей не удалось найти, а детей она не особо хотела.

Чтобы на пенсии насладиться долгожданным отдыхом, она решила заключить договор на пожизненное содержание с иждивением, однако слабо представляла, что это. После обращения в одну из юридических контор она точно знала, какие документы необходимо собрать, а также как подобрать иждивенца, который не создаст дополнительных проблем.

Знакомые предложили ей вариант: Николай Петрович, оставленный всеми родственниками, жил один в трехкомнатной квартире на окраине города. Елизавета аккуратно поговорила с пожилым мужчиной, который оказался не против оформления подобного типа бумаг.

После того, как была заключена сделка, женщина добросовестно ухаживала за дедушкой. Через полгода у мужчины случился инсульт, и долгое время он не мог ходить. Елизавета ухаживала за больным, помогала ему пройти комплексное обследование, покупала все необходимые лекарства. Однако Николаю Петровичу через год стало хуже, и он умер.

После смерти Елизавета была готова вступить полное право владения квартирой. Однако внезапно появились родственники: троюродная сестра жены объявила себя наследницей имущества. Но эти пустые угрозы были бессмысленны: в договоре было оговорено, что жилье получит Елизавета, и она выполнила все условия.

Видео по теме

Чтобы закрепить материал, ознакомьтесь со следующим видео:

В этой статье мы рассмотрели, что это – квартира в ренте, как оформить договор пожизненного содержания с иждивением, обозначили основные преимущества и недостатки, а также познакомились с наглядным примером. Надеемся, что эта статья стала полезным подспорьем для ваших дальнейших действий.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*