Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Удаленное дарение имущества: нюансы сделки

Удаленное дарение имущества: нюансы сделки

Источник: Ваш семейный юрист

Источник фотографии

Многим нашим соотечественникам известна стандартная процедура дарения имущества, когда соответствующий договор подписывается сторонами сделки у нотариуса или в МФЦ. Но, далеко не все знают, что подобную сделку можно провести удаленно.

В этой публикации рассмотрим нюансы удаленной сделки дарения.

Нормативная база

Процедура удаленного дарения удобна в случаях, если даритель и одаряемое лицо проживают в разных городах и регионах России.

Стороны вправе удаленно оформить сделку дарения через нотариусов, согласно ст. 53.1 «Основ законодательства РФ о нотариате» и приказа Минюста от 30.09.2020 г. за № 226 «Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий…», приказом Минюста от 30.09.2020 г. за № 222 «Об утверждении Порядка взаимодействия нотариусов с единой информационной системой…».

Ранее мы рассматривали вопросы, когда обращение к нотариусу не обязательно. В иных случаях сделки дарения подлежат нотариальному удостоверению. Кроме того, когда стороны сделки разделены расстоянием, — тоже может понадобиться нотариальная форма договора дарения.

Порядок нотариального удостоверения договора дарения удалённо

Как происходит удаленная сделка? Проще говоря: если даритель и одаряемый находятся в разных населенных пунктах, то сделка дарения осуществляется двумя и более нотариусами (в случае такой необходимости), так же работающих в разных городах страны. При чем, право выбора нотариусов, участвующих в удаленном удостоверении сделки, дано непосредственно дарителю и одаряемому лицу.

Нотариальное удостоверение сделки производится каждым из нотариусов с соблюдением требований ст. 39 Основ о нотариате в следующем порядке:

1. стороны сделки обращаются к нотариусу каждый по месту своего жительства;

2. проект документа создается нотариусами в электронной форме, при помощи единой информационной системы нотариата, в соответствии с условиями, уже согласованными между доверителем и одаряемым;

3. в присутствии нотариуса, по своему месту жительства даритель и одаряемый каждый подписывают свой экземпляр договора в электронной форме простой электронной подписью, согласно ст. 44.2 Основ о нотариате;

4. помимо договора дарения, согласно вышеуказанному пункту 3, даритель и одаряемый подписывают свой экземпляр договора сделки на бумажном носителе;

5. в каждом экземпляре договора, оформленного в электронной форме с совершенной удостоверительной надписью, нотариусами ставятся электронные квалификационные подписи, и хранятся они в единой информационной системе нотариата;

6. экземпляры подписанного договора остаются в делах нотариальной конторы по месту жительства каждой из сторон сделки;

7. неизменность текста договора в электронной форме обеспечивается средствами единой информационной системы нотариата;

8. удостоверенная сделка регистрируется в реестре нотариальных действий, совершенных удаленно, в единой информационной системы нотариата.

Таким образом, договор, удостоверенный 2-мя и более нотариусами в указанном выше порядке, считается договором, который заключен в письменной форме путем составления 1-го документа, подписанного сторонами сделки.

Резюме

Как вы уже поняли, дорогие читатели, — созданный в электронной форме договор дарения имеет юридическую силу наравне с подписанным договором «на бумаге».

Согласитесь, что в век развивающихся компьютерных технологий, становится проще оформить различные сделки дистанционно, в том числе, подарить свое имущество детям или близким людям?!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*