Главная » ЭКОНОМИКА » «Аэрофлот» получит 7,89 млрд рублей поддержки из-за COVID-19

«Аэрофлот» получит 7,89 млрд рублей поддержки из-за COVID-19

venakr / DepositPhotos

 

«Аэрофлот» получит 7,89 млрд рублей поддержки из-за COVID-19

venakr / DepositPhotos

Росавиация подписала приказ о выделении группе «Аэрофлот» 7,89 миллиарда рублей субсидий, обещанных ранее правительством в связи с с коронавирусом, сообщает «Интерфакс».

Субсидии получат ПАО «Аэрофлот», АО «Авиакомпания Россия» и АО «Авиакомпания «Аврора».

Российские авиакомпании могут получить из резервного фонда 23,4 миллиарда рублей поддержки в условиях пандемии COVID-19, чтобы частично компенсировать свои расходы деньгами из федерального бюджета. Каждой компании выделят 365 рублей за каждого пассажира, потерянного с февраля по июль 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Группа компаний «Аэрофлот» не сможет получить больше чем на 7,89 миллиарда рублей субсидий, так как государственные компании с пассажиропотоком более 20 миллионов человек могут претендовать не больше чем на 33,7% всех субсидий.

Приказы о выделении субсидий подписал в понедельник первый заместитель министра транспорта — руководитель Росавиации Александр Нерадько. Группа «Аэрофлот» подавала заявку на компенсацию потерь за февраль-апрель 2020 года, сказал агентству представитель Росавиации.

Росавиация рассматривает документы еще от шести компаний: martavia, «Уральских авиалиний», S7, AZUR air, «Азимута» и Red Wings. Перевозчики смогут на эти деньги выплатить зарплаты персоналу, заплатить за лизинг и стоянку самолетов.

По данным Росавиации, в феврале 2020 года авиакомпании РФ увеличили перевозки пассажиров на 6,4% (из крупнейших компаний ушли в «минус» только «Аэрофлот» и «Россия»), в марте — сократили на 28%, в апреле падение ускорилось до 92%.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*