Главная » ЭКОНОМИКА » ЦБ отозвал лицензию у банка «Еврокапитал-Альянс»

ЦБ отозвал лицензию у банка «Еврокапитал-Альянс»

Банк России приказом от 25 января 2019 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка «Еврокапитал-Альянс» из Переславль-Залесского, являющегося участником системы страхования вкладов, говорится в сообщении ЦБ РФ. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 января кредитная организация занимала 322-е место в банковской системе России, передает ТАСС.

Регулятор отмечает, что основным видом деятельности банка «Еврокапитал-Альянс» являлось предоставление банковских гарантий с привлечением узкого круга посредников (агентов) на нерыночных и не соответствующих обычаям делового оборота условиях. Портфель выданных кредитной организацией гарантий составлял около 9 млрд рублей и превысил размер ее собственных средств более чем в 7 раз.

«При этом формальный подход к оценке деятельности принципалов систематически приводил к занижению принятых КБ «Еврокапитал-Альянс» кредитных рисков по предоставленным банковским гарантиям, в связи с чем надзорным органом в адрес банка неоднократно направлялись соответствующие предписания. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций», — говорится в сообщении.

ЦБ восемь раз в течение последних 12 месяцев применял в отношении «Еврокапитал-Альянс» меры.

Также в деятельности банка прослеживались признаки недобросовестных действий руководства по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, ЦБ РФ направил в правоохранительные органы.

В соответствии с приказом ЦБ в банк «Еврокапитал-Альянс» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

В мае прошлого года ЦБ объявлял о реорганизации «Еврокапитал-Альянса». Речь шла о присоединении к нему АО «К2 Банк» из Карачаево-Черкесии. Сам «Еврокапитал-Альянс» образовался в 2015 году в результате присоединения банка из Ярославской области к банку «Уздан» из Дагестана, отмечает РБК.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*