Главная » ЭКОНОМИКА » Цены на нефть стали расти после сообщений об атаке Ирана на базы США

Цены на нефть стали расти после сообщений об атаке Ирана на базы США

 

Цены на нефть растут более чем на 1% в ходе торгов в среду на фоне новостей об атаке Ирана на две американские военные базы в Ираке

Фото: IRNA

Цены на нефть растут более чем на 1% в ходе торгов в среду на фоне новостей об атаке Ирана на две американские военные базы в Ираке.

Стоимость мартовских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:08 по московскому времени составляет $69,2 за баррель, что на $0,93 (1,36%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов во вторник фьючерсы снизились в цене на $0,64 (0,93%), до $68,27 за баррель.

Фьючерс на WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожал на $0,8 (1,28%) — до $63,5 за баррель. К закрытию рынка во вторник цена контракта составила $62,7 за баррель, снизившись на $0,57 (0,9%) по сравнению с предыдущей сессией, сообщает «Интерфакс».

Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил в ночь на среду, что по американским военным базам в Ираке были нанесены ракетные удары. Акция, названная «Мученик Сулеймани», была осуществлена в ответ на ликвидацию 3 января в Ираке иранского военачальника Касема Сулеймани в результате спецоперации американских военных.

Помощник главы Пентагона Джонатан Хоффман подтвердил данную информацию. «Совершенно очевидно, что пуск ракет был осуществлен с территории Ирана», — подчеркнул Хоффман. Удары, по его словам, были нанесены по базам в Аль-Асаде и Эрбиле, где размещен персонал ВВС США и коалиции.

Нефть резко подорожала в минувшую пятницу после того, как стало известно о гибели Сулеймани. По словам стратега по азиатским рынкам из AxiTrader Ltd. Стивена Иннса, «рынок начинает активнее реагировать на риски для поставок». В среду участники рынка будут ждать еженедельных данных о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в США. Американское министерство энергетики опубликует соответствующий доклад в 18:30 по московскому времени.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*