Главная » ЭКОНОМИКА » Минфин предложил повысить минимальную розничную цену на водку до 230 рублей за 0,5 литра

Минфин предложил повысить минимальную розничную цену на водку до 230 рублей за 0,5 литра

Минфин предлагает с 2020 года повысить минимальную розничную цену на водку до 230 рублей за бутылку (0,5 литра). В ведомстве не исключают повышения и минимальной розничной цены на коньяк до 420-430 рублей за бутылку, передает «Интерфакс».

По расчетам экспертов министерства, 230 рублей за бутылку водки «будет достаточно», сообщил журналистам директор департамента по налоговой и таможенной политике Минфина Алексей Сазанов. «Решение будет за Антоном Германовичем (Силуановым)», — добавил Сазанов.

Руководитель департамента Минфина также отметил, что 450 рублей за бутылку коньяка (цена, предложенная производителями) — это слишком дорого. «Понятно, что на качественный коньяк надо поднимать цену больше, чем на инфляцию, но 450 рублей — это многовато», — полагает Сазанов.

В настоящее время минимальная розничная цена на водку составляет 215 рублей, на коньяк — 388 рублей за бутылку. В РФ также устанавливается минимальная цена на шампанское. В этом году она не повышалась и в рознице составляет 164 рубля за бутылку 0,75 литра

Недавно Союз производителей алкогольной продукции (СПАП) направил в Минфин предложение о повышении в 2020 году минимальной розничной цены до 233 рублей за бутылку водки объемом 0,5 литра. Причиной этого в союзе назвали повышение акциза с 523 до 540 рублей за литр чистого спирта, рост цен на пшеницу и резкое удорожание стекла. Об этом в середине сентября заявлял на Московском финансовом форуме президент СПАП Игорь Косарев.

С предложением о повышении минимальной цены на коньяк на форуме выступил директор Кизлярского коньячного завода Евгений Дружинин. Он считает, что минимальная розничная цена должна быть на уровне 400-450 рублей за бутылку 0,5 литра.

Последний раз минимальные цены на водку, коньяк и бренди повышались с 1 января 2019 года.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*