Главная » ЭКОНОМИКА » Moody’s ухудшило прогноз роста ВВП России

Moody’s ухудшило прогноз роста ВВП России

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service ухудшило прогноз роста экономики Российской Федерации на 2019 год до 1,2% с ожидавшихся ранее 1,6%, говорится в обновленном отчете агентства Global Macro Outlook. Прогноз на 2020 год оставлен на уровне 1,5%. Ожидается, что инфляция в РФ составит 4,6% в 2019 году и 4% в 2020 году, передает «Интерфакс».

Отметим, что в российской экономике наметился переход от стагнации к рецессии. Росстат по итогам первого квартала 2019 года оценил рост российской экономики всего в 0,5%. Эксперты института предполагают, что рост обусловлен исключительно успехами крупных предприятий и госсектора, в то время как анализ реестра субъектов малого и среднего предпринимательства свидетельствует о снижении экономической активности. По итогам первого полугодия 2019 года количество работников малых и средних предприятий сократилось на 1,6% (более чем на 257 тыс. работников). Количество малых и средних предприятий сократилось на 7-8% (на 18,2 тыс. малых предприятий и на 1,5 тыс. средних). Спад начался в августе прошлого года.

В то же время доцент РАНХиГС Олег Филиппов отмечает, что рецессия в России уже началась: экономические показатели в нынешнем полугодии являются худшими со времен кризиса 1998 года, россияне продолжают беднеть, а число сделок по распродаже предприятий малого и среднего бизнеса превысило результат за последние восемь-девять лет. Малый и средний бизнес начинает постепенно превращаться в микропредприятия, которые могут выжить за счет упрощенной системы налогообложения и сокращения персонала до предела. На ситуацию повлияло, в частности, ужесточение налоговой нагрузки и повышение НДС.

В июне этого года министр экономики Максим Орешкин предупредил о возможной рецессии в 2021 году из-за активного роста потребительского кредитования. По его словам, нынешний темп роста кредитования, составляющий 30% в годовом выражении, абсолютно неустойчив и превышает рост доходов населения. В свою очередь, глава ЦБ Эльвира Набиуллина объяснила, что обращаться за новыми кредитами россиян толкает низкий уровень доходов, и добавила, что рисков нарушения финансовой стабильности и создания кредитного «пузыря» на отечественном потребительском рынке пока не наблюдается.

Помимо России, Moody’s понизило прогноз роста ВВП таких стран, как Китай, Австралия, Япония, Южная Корея, Индия, Мексика, Бразилия, Саудовская Аравия, ЮАР, Германия и Италия. «Эскалация торгового конфликта США и Китая и переход крупнейших центробанков мира к стимулирующей денежно-кредитной политике происходят на фоне худшего, чем средний уровень, роста мировой экономики, слабого инфляционного давления практически во всем мире и беспрецедентно низких ставок. Такая ситуация становится нормой и, вероятно, сохранится в ближайшие три-пять лет», — говорится в пресс-релизе.

Эксперты Moody’s прогнозируют, что реальный рост экономики в странах G20 замедлится в 2019 году до 1,7% с 2,1% в 2018 году, а в 2020 году составит 1,4%. Темпы роста в развивающихся странах, входящих в G20, вероятно, снизятся с 5,1% в прошлом году до 4,4% в текущем и поднимутся до 4,7% в следующем.

Агентство ожидает, что ВВП США повысится в 2019 году на 2,3%, в 2020 году — на 1,7%, а китайская экономика вырастет на 6,2% и 5,8% соответственно. Рост ВВП еврозоны составит 1,1% в текущем году и 1,3% в следующем,. Темпы роста экономики Великобритании составят 1,2% и 1,4% соответственно.

В Японии, по оценкам аналитиков Moody’s, ВВП вырастет на 0,7% в 2019 году и на 0,4% в 2020 году, в Германии — на 0,6% и 1%, во Франции — на 1,3% и 1,5%. Экономика Индии увеличится на 6,2% в этом году, а в следующем году рост ускорится до 6,7%. Бразильская экономика, как ожидается, вырастет на 0,9% в 2019 году перед ускорением до 2% в 2020 году. В Турции Moody’s ожидает сокращения ВВП на 2% в этом году и роста на 2% в следующем.

В целом мировая экономика, по прогнозам агентства, увеличится на 2,7% в 2019 и 2020 годах. В 2018 году рост глобального ВВП составлял 3,2%, в 2017 году — 3,3%.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*