Главная » ЭКОНОМИКА » На площадке Адыгейской ВЭС завершен монтаж первой ветроустановки

На площадке Адыгейской ВЭС завершен монтаж первой ветроустановки

На площадке Адыгейской ВЭС завершен монтаж первой ветроустановки. Высота башни с ротором, диаметр которого 100 метров, составляет 149 метров. Мощность каждой ветроустановки — 2,5 МВт. Стометровая башня состоит из 8 модульных секций. На монтаже каждой башни задействовано 35 специалистов, 4 крана и вспомогательная техника. Наиболее сложные технологические операции при монтаже ветроэнергетической установки выполняются уникальным высотным краном большой грузоподъемности до 500 тонн на высоте до 120 метров и служащим для навески гондолы, генератора и ступицы со смонтированными заранее лопастями.

Все оставшиеся 59 фундаментов Адыгейской ВЭС (а заливка и набор прочности фундаментов требуют наиболее длительного цикла по сравнению с другими этапами возведения ВЭУ) готовы к монтажу башен. На сегодня работы по монтажу ведутся параллельно на двух точках ветропарка, сообщает сайт компании НоваВинд» группы «Росатом».

«Учитывая то, что до проекта по строительству Адыгейской ВЭС производство узлов и монтаж нашего типа ВЭУ не являлись крупносерийными, уже на первой ветроустановке нам удалось достичь высоких показателей точности и хороших темпов сборки. Это стало возможным благодаря грамотному управлению международной цепочкой поставщиков, не только с точки зрения обеспечения поставок, но и с точки зрения контроля за точностью выполнения требований конструкторской документации в серийном производстве, — отметил заместитель генерального директора по обеспечению жизненного цикла ветропарков Андрей Нестерук. — Кроме того, большое внимание пришлось уделить отладке процессов сборки. Напомню, что все эти процессы впервые реализуются нами в абсолютно новой для страны отрасли. Результаты первой сборки позволяют прогнозировать поэтапный рост темпов монтажа на последующих ветроустановках».

Справка о компании:

АО «НоваВинд» — дивизион «Росатома», отвечающий за консолидацию программ в новой энергетике.

Сегодня АО «НоваВинд» объединяет все ветроэнергетические активы Росатома и реализует проекты по созданию ветроэлектростанций общей мощностью 1 ГВт и масштабную в России программу локализации производства ветроустановок на территории завода «Атоммаш» в Волгодонске.

Партнером компании в программе по ветроэнергетике является голландская компания Lagerwey. В 2017 году АО «НоваВинд» и Lagerwey создали совместное предприятие Red Wind, которое отвечает за поставку ветроустановок «под ключ».

В контур управления АО «НоваВинд» входит АО «ВетроОГК», которое занимается за проектирование и строительство ветроэлектростанций, производство электроэнергии на основе энергии ветра. В целях реализации проектов в области ветроэнергетики в 2017 году были созданы четыре филиала АО «НоваВинд» в городах Волгодонск, Краснодар, Ставрополь и Ростов-на-Дону.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*