Главная » ЭКОНОМИКА » «Нафтогаз» потребовал взыскать с России 5,2 миллиарда долларов за активы в Крыму

«Нафтогаз» потребовал взыскать с России 5,2 миллиарда долларов за активы в Крыму

«Нафтогаз» подал иск с требованием взыскать с России 5,2 миллиарда долларов за экспроприацию крымских активов. Об этом сообщается на сайте украинской госкомпании.

«НАК «Нафтогаз Украины» и предприятия, входящие в группу «Нафтогаз», в конце июня подали в Трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге исковое заявление о размере компенсации убытков, причиненных экспроприацией активов группы «Нафтогаз» в Крыму», — уточняется в сообщении. Ожидается, что суд вынесет решение не раньше конца 2020 года.

Суд уже признал, что Российская Федерация нарушила ряд положений Соглашения о защите инвестиций, экспроприировав активы группы «Нафтогаз» в Крыму. Поскольку суд решил разделить производство на две стадии, вопрос определения компенсации убытков будет рассматриваться на второй из них.

Концерн «Нафтогаз Украины» объявил 20 сентября 2017 года о подаче в суд Гааги искового заявления с требованием к России возместить 5 млрд долларов убытка из-за потери активов в Крыму.

По заявлению «Нафтогаза», «схема, использованная Российской Федерацией, помимо других действий, предполагала шаги к формальной национализации нефтяных и газовых активов «Нафтогаза» в Крыму, включая вооруженный захват буровых платформ и передачу практически всех крымских активов «Нафтогаза» российской государственной компании».

После присоединения Крыма к России на полуострове национализировали имущество «Черноморнефтегаза» и «Укртрансгаза». Активы обеих компаний (в том числе буровые платформы «Петр Годованец» и «Украина») вошли в уставной капитал созданного правительством республики крымского республиканского предприятия «Черноморнефтегаз».

Это предприятие считается одним из ключевых для полуострова, поскольку полностью покрывает энергетические потребности Крыма. В сутки «Черноморнефтегаз» добывает около 6 млн кубометров природного газа, в то время как объем потребления Крыма колеблется от 1,5 млн до 2 млн кубометров газа в сутки.

Разбирательства «Газпрома» и «Нафтогаза» по контрактам на транзит и поставку газа на Украину длились с 2014 года. В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал российскую компанию выплатить украинской стороне около 2,5 млрд долларов за недопоставку газа по транзиту. «Газпром» оспаривает решения арбитража в апелляционной инстанции.

Летом 2018 года «Нафтогаз» начал процесс принудительного взыскания этой суммы с «Газпрома» через арест активов российского холдинга в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах. В январе 2019 года суд швейцарского кантона Цуг отменил свое постановление о наложении в Швейцарии обеспечительных мер на акции «Газпрома» в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. По словам Витренко, компании Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG ранее уведомили судебных исполнителей, что они не могут выполнить решение суда о заморозке (аресте) акций, которые принадлежат «Газпрому», поскольку акции выпущены в документарной форме и у них таких акций нет.

В «Нафтогазе» также заявляли, что украинская сторона ожидает решения суда Техаса, в котором компания требует от ответчиков раскрыть информацию об иностранных активах «Газпрома». Ранее аналогичное требование уже удовлетворил федеральный суд в Нью-Йорке, обязав компании GLAS Americas, Deutsche Bank Trust Company Americas и Bank of New York предоставить такие данные.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*