Главная » ЭКОНОМИКА » После обнадеживающей для Калви экспертизы суд арестовал его счета и квартиру

После обнадеживающей для Калви экспертизы суд арестовал его счета и квартиру

Суд спустя семь месяцев после ареста основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви и других фигурантов его уголовного дела арестовал их счета и российское имущество, включая квартиры, где живут их жены и несовершеннолетние дети. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на фонд и представителей Калви.

В Baring Vostok отметили, что обеспечительные меры были наложены «в отсутствие каких-либо активных следственных действий» и после независимой экспертизы, проведенной по заказу следствия, «когда уже ни у кого не осталось сомнений в надуманности обвинений», цитирует заявление фонда РИА «Новости».

Там добавили, что партнер компании Ваган Абгарян, директор по инвестициям Иван Зюзин и гендиректор НАО «Первое коллекторское бюро» (ПКБ) Максим Владимиров «и вовсе сидят в СИЗО без права посещений их семей». «Мы уверены, что наши коллеги невиновны, а уголовное дело — инструмент давления в корпоративном споре в банке «Восточный», — заключили в фонде, добавив, что следствие должно было прекратить дело, а не арестовывать имущество бизнесменов.

В середине сентября стало известно, что, согласно выводам финансовой экспертизы, рыночная стоимость акций компаний International Financial Technology Group (IFTG), переданных банку «Восточный» в счет погашения кредита в 2,5 млрд рублей, составляет не 600 тысяч рублей, как ранее утверждало следствие, а 3,8 млрд рублей. Спор вокруг пакета акций IFTG лег в основу уголовного дела против Калви и его партнеров.

После оглашения результатов экспертизы возникла надежда, что уголовное дело против Калви и его коллег, с самого начала заявлявших о своей невиновности и широко поддержанных бизнес-сообществом, будет прекращено. «По нашему мнению, сегодня вообще отпало официальное обвинение, потому что есть экспертиза, заказанная следствием, которая четко говорит, что акции стоили даже дороже, чем та сумма, которая фигурировала в обвинении и в заявлении другой стороны. Поэтому просто отпали все основания для любого уголовного дела», — сказал 3 октября уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Он добавил, что дело должно быть либо закрыто, либо фигурантам должны быть предъявлены новые обвинения, о которых сейчас неизвестно. «Но тогда это должно стать достоянием гласности, это должно быть обнародовано, а не быть за семью печатями», — отметил Титов (цитата по ТАСС). Он назвал незаконным содержание в СИЗО Ивана Зюзина, Вагана Абгаряна и Максима Владимирова, отметив, что ситуация, когда часть фигурантов находится под домашним арестом и трое содержатся в СИЗО, никакой логике не поддается.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы в этот раз было справедливое решение и была изменена мера пресечения. Все возможное — это значит апеллировать к руководителям наших правоохранительных органов, прокуратуры и следить за процессом. Наши представители будут участвовать в этом процессе, в каждом из трех», — сказал омбудсмен.

Посетив Абгаряна, Зюзина и Владимирова в СИЗО N4, Титов отметил, что в этом изоляторе неплохие условия содержания, а общение с адвокатами осуществляется легче, чем в другом СИЗО, но всем троим бизнесменам не разрешены звонки родственниками или свидания, они могут общаться только по переписке.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*