Главная » ЭКОНОМИКА » Правительство разрешило размещать средства ФНБ в юанях

Правительство разрешило размещать средства ФНБ в юанях

 

Правительство разрешило размещать средства ФНБ в юанях

Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

Кабмин внес Китай в перечень государств, в долговые обязательства которых можно вкладывать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Соответствующие поправки в постановление о порядке управления средствами ФНБ премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал 26 апреля. Ранее с таким предложением выступил Минфин, передает «Интерфакс».

Документ опубликован на портале нормативно-правовых актов. В нем уточняется, что объем выпуска облигаций Китая должен быть не менее 1 млрд юаней.

Средства ФНБ можно будет инвестировать в юани и китайские гособлигации.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял о планах по приведению валютной структуры ФНБ в соответствие со структурой международных (золотовалютных) резервов Банка России (доля активов в китайских юанях составляла на 30 июня 2019 года 13,2% (эквивалентно 68,4 млрд долларов), в долларах США — 24,2%, в евро — 30,6%, в фунтах стерлингов — 6,0%, в канадских долларах — 2,4%, в австралийских долларах — 0,8%, в японских иенах — 3,7%).

Объем ФНБ на 1 апреля 2020 года составил 12 трлн 855,75 млрд рублей, или 11,3% ВВП, что эквивалентно $165,384 млрд. На отдельных счетах по учету средств ФНБ в Банке России размещено $57 млрд 232,2 млн, 49 млрд 484 млн евро, 9 млрд 616,2 млн фунтов стерлингов и 1 трлн 494,25 млрд рублей.

Средства фонда разрешено размещать в финансовые активы, номинированные в рублях, долларах, евро, фунтах стерлингов, австралийских и канадских долларах, швейцарских франках и иенах; в долговые обязательства в виде ценных бумаг правительств Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Канады, Люксембурга, Нидерландов, США, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*