Главная » ЭКОНОМИКА » Самый богатый человек Индии купил британскую сеть магазинов игрушек Hamleys за 88,5 миллионов долларов

Самый богатый человек Индии купил британскую сеть магазинов игрушек Hamleys за 88,5 миллионов долларов

Самый богатый человек Индии Мукеш Амбани, состояние которого оценивается в 44,5 млрд долларов, приобрел британскую сеть магазинов игрушек Hamleys. Как сообщила Financial Times, стоимость сделки оценивается в 68 миллионов фунтов стерлингов (88,5 миллиона долларов).

Hamleys, основанный в 1760 году в Лондоне предпринимателем из Корнуолла Уильямом Хэмли, позиционирует себя как старейший в мире магазин игрушек. Головной магазин сети, открывшийся в 1881 году на Риджент-стрит, занимает семь этажей и является популярной городской достопримечательностью.

В настоящий момент сеть Hamleys насчитывает больше полутора сотен магазинов в 18 странах, в том числе в России. 30 из них находятся в собственности компании, а остальные работают на условиях франшизы. Принадлежащий Амбари холдинг Reliance среди прочего управляет почти 100 магазинами, торгующих в Индии под брендом Hamleys. В Reliance намерены расширять присутствие узнаваемой торговой марки на мировом рынке розничной торговли.

С 2003 года сеть Hamleys переходила из рук в руки 4 раза. В 2015 году ее приобрела за 100 млн фунтов стерлингов (130 млн долларов) китайская компания C Banner, для которой данная инвестиция оказалась неудачной. Несмотря на то что продажи Hamleys растут, в 2017 году сеть отчиталась об убытках в размере 8,6 млн фунтов стерлингов (11,2 млн долларов), объяснив потери усилением конкуренции в британском секторе розничной торговли, ростом издержек и невыгодным курсом валют. В начале года C Banner списала связанные с приобретением Hamleys убытки на 49 млн долларов.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*