Главная » ЭКОНОМИКА » Статистика ЦБ показала практически полную остановку притока зарубежных инвестиций в Россию

Статистика ЦБ показала практически полную остановку притока зарубежных инвестиций в Россию

 

Банк России

mistervlad / DepositPhotos

Поток прямых инвестиций в небанковский сектор экономики РФ сократился в 50 раз по сравнению с 2019 годом, то есть практически остановился, пишет РБК, ссылаясь на первую оценку платежного баланса за первый квартал года, опубликованную Банком России.

Так, если в первом квартале 2019 года в российский небанковский сектор пришло 10,3 миллиарда долларов США, то в первом квартале 2020 года только 0,2 миллиарда.

При этом портфельные инвестиции составили минус 1,2 миллиарда долларов. В первом квартале 2019 года этот показатель находился в плюсе и составлял 6,8 миллиарда долларов.

Эксперты отмечают, что инвесторы забирают деньги с российского рынка, и это типично для любого кризиса. Сбережения переводятся в страны с развитыми финансовыми системами, в число которых Россия не входит.

России во втором квартале 2020 года грозит падение экономики на 18% из-за режима самоизоляции, массово вводимого в регионах страны с целью сдержать распространение коронавируса, а также обвала цен на нефть. Это следует из прогноза Института исследований ВЭБ РФ.

Кроме того, предупреждают эксперты, на второй квартал придется пик безработицы.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*