Главная » ЭКОНОМИКА » Суд заочно арестовал сыновей Бориса Минца за растрату 34 млрд рублей

Суд заочно арестовал сыновей Бориса Минца за растрату 34 млрд рублей

 

Суд заочно арестовал сыновей Бориса Минца за растрату 34 млрд рублей

Moscow-Live.ru

Басманный суд Москвы заочно арестовал сыновей бизнесмена Бориса Минца Дмитрия и Александра по делу о растрате 34 млрд рублей. Как передал корреспондент «Интерфакса», суд избрал сыновьям экс-совладельца группы «Открытие» меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента их задержания в России или экстрадиции в РФ.

Минцам заочно предъявлено обвинение в особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ), все трое объявлены в розыск. Ходатайство следствия о заочном аресте Бориса Минца суд рассмотрит позднее в пятницу.

Минцы стали фигурантами дела о растрате, расследование которого началось 17 сентября 2018 года и по которому весной 2019 года был заочно арестован экс-председатель правления банка «Открытие» Евгений Данкевич. Следствие считает, что летом 2017 года Минцы и Данкевич похитили деньги банка путем совершения заведомо невыгодной для него сделки по приобретению облигаций. Таким образом, в интересах Бориса Минца были растрачены 34 млрд рублей.

Речь идет о сделке с компаниями «01 Групп» и «01 Групп Финанс» — заемщиков «Открытия» — по размещению на Московской бирже 40 млн облигаций номинальной стоимостью в 1 тыс. рублей. Следствие настаивает, что их реальная стоимость составляет менее половины от номинала.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*