Главная » ЭКОНОМИКА » В Оклахоме подан новый многомиллиардный иск против Johnson&Johnson

В Оклахоме подан новый многомиллиардный иск против Johnson&Johnson

В американском штате Оклахома подан в суд многомиллиардный иск против фармацевтического гиганта Johnson&Johnson, сообщает «Интерфакс».

Корпорацию, которая известна на весь мир детскими присыпками и пластырями Band-Aid, обвиняют в том, что она неверно объясняет врачам риски употребления ее опиоидных препаратов, манипулирует данными исследований. В конечном итоге, заявляют истцы, Johnson&Johnson внесла вклад в эпидемию зависимости, которая за последние 20 лет унесла более 400 тыс. жизней. В компании категорически отвергают обвинения в причастности к самой серьезной опиоидной эпидемии в США.

По данным британской газеты The Guardian, расследование прокурора Оклахомы Майка Хантера в конечном итоге может ударить по всей фармацевтической промышленности страны, которую подозревают в сговоре и попытках сообща влиять на врачей, чтобы те прописывали больше препаратов, вызывающих привыкание. По всей стране может быть подано более 2000 аналогичных исков.

Издание приводит слова врача, выступившего в качестве свидетеля, о том, что корпорации ради выгоды пренебрегали данными исследований, показывавших риск привыкания и передозировки.

По мнению прокурора Хантера, Johnson&Johnson и другие компании раскручивали идею целой эпидемии невылеченной боли в стране, которую якобы можно победить опиоидными препаратами. В результате в США появился многомиллиардный рынок обезболивающих, содержащих наркотики.

Начало скандалу вокруг медикаментозных опиоидов положила Purdue Pharma, принадлежащая семье миллиардеров Саклеров, и ее препарат из 1990-х «ОксиКонтин» — синтетический опиоид, который прописываю как обезболивающее.

Johnson&Johnson быстро оценила потенциал подобных лекарств. Ее фармацевтическое подразделение Janssen было основано создателем наркотического препарата фентанил Паулем Янссеном. С появлением на рынке «ОксиКонтина» компания начала активно расширять рынок фентанила, заявляя, что риск превыкания очень низок. Это заявление было заведомо ложным, утверждает The Guardian.

Хантер представил тысячи докладов торговых представителей Johnson & Johnson, из которых следует, что те, в общении с врачами были заинтересованы в росте спроса на свои препараты, а не на безопасности их потребителей. Так, торговым представителям рекомендовали сосредоточиться на врачах, которые уже активно выписывают «ОксиКонтин», настаивать на выписывании фентанила пациентам, у которых наблюдались побочные эффекты.
Еще одним пунктом стратегии продвижения препарата был перевод потребителей слабы опиоидных препаратов на сильные лекарства от Johnson&Johnson.

The Guardian напоминает, что Johnson&Johnson грозят многомиллиардные выплаты по другому делу: в их детской присыпке был найден асбест.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*