Главная » ИНВЕСТИЦИИ » Аналитики раскрыли причину высоких цен на продукты в России

Аналитики раскрыли причину высоких цен на продукты в России

К ритейлерам предъявляют слишком жесткие правила

Российский розничный рынок вошел в тройку самых зарегулированных в Европе. Высокое давление на торговлю, в свою очередь, приводит к росту цен на продукты, пишет РБК со ссылкой на отчет консалтинговой компании Civitta.

фото: Наталья Мущинкина

Высокий индекс зарегулированности аналитики объясняют сложными условиями открытия торговых точек и жесткими ограничениями антимонопольного характера.

Россию в этом плане обгоняют только Италия и Белоруссия. В список стран с наиболее «мягким» законодательством для ритейлеров входят Латвия, Литва и Эстония.

В отчете Civitta также подчеркивается, что слишком жесткое госрегулирование розничной торговли является одной из причин роста цен на продукты. Особенно это актуально для стран, где траты на еду занимают значительную часть в общей структуре расходов: в России этот показатель достигает 37 процентов, в Белоруссии — 39 процентов, на Украине — 49.

Последнее исследование Росстата показало, что минимальный доход российской семьи должен составлять порядка 58,6 тысячи рублей в месяц, чтобы «свести концы с концами». При этом 79,5% семей пожаловались на затруднения с покупкой необходимого минимального набора товаров.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*