Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Быстрая продажа: как обустроить квартиру для срочной сделки

Быстрая продажа: как обустроить квартиру для срочной сделки

Источник: РБК-Недвижимость

Источник фотографии

Делать капитальный ремонт квартиры, чтобы ускорить ее продажу, совсем необязательно. Достаточно создать уютный и универсальный интерьер, который будет отвечать вкусам среднестатистического покупателя.

Рассказываем, как апгрейдить жилье для быстрой продажи без серьезных затрат и на что покупатели обращают внимание в первую очередь.

Что выбирают покупатели

Наличие ремонта — не главный фактор при выборе квартиры, но именно он сильно влияет на ликвидность и привлекательность объекта, рассказала директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова. Она пояснила, что визуальная информация — сильнейший рычаг воздействия на решение клиента.

По опыту Est-a-Tet, наименьшим спросом пользуются дорогие и вычурные ремонты с условными вензелями, лепниной, позолотой. «Это все может отражать вкусы и потребности собственника, однако не только не привлечет, но и оттолкнет покупателя. Такие ремонты в небольших помещениях со стандартной высотой потолка смотрятся не всегда уместно. Кроме того, они часто несут сильный отпечаток личности продавца — а это мешает покупателю представить, что это именно его дом», — пояснила риелтор.

Часто продавец намерен заложить стоимость такого ремонта в цену продаваемой квартиры, но покупателю это неинтересно — с очень большой вероятностью все эти роскошества будут ликвидированы для последующей отделки «под себя», подчеркнула Дымова. Она уточнила, что наибольшим спросом пользуются квартиры с недавним, аккуратно выполненным ремонтом в нейтральных, светлых, природных тонах — в такое жилье можно въезжать в неизменном виде и что-то переделать «под себя».

Покупатели обращают внимание на то, что сложно изменить. «Например, переклеить обои совсем не сложно, а вывести грибок со стен почти невозможно, Соответственно, если покупателю не подходит цвет обоев, это его вряд ли остановит, а вот наличие черной плесени или трещины в стене может остановить», — пояснила риелтор. По ее словам, в первую очередь покупатели смотрят на следующие факторы:

— состояние конструктива (целостность стен, отсутствие явных дефектов, трещин);
— отсутствие несогласованных перепланировок (хотя это уже не совсем ремонт);
— наличие вентиляции в нормальном состоянии (неперекрытые вентканалы, функционирующие вытяжки и т. д.);
— следы заливов — потеки, отклеившиеся обои;
— наличие грибка или плесени (это сразу большой минус, так как очень трудно избавиться);
— состояние и возраст коммуникаций (электросеть — лучше обновленная медная проводка, чем старая алюминиевая; новые водопроводные и канализационные трубы взамен старых);
— новые счетчики воды, электричества;
— состояние радиаторов отопления;
— состояние окон — щели, перекошенные створки, наличие сквозняков;
— санузлы (состояние плитки, водопроводных и канализационных труб, отсутствие протечек, работающие полотенцесушители, отсутствие неприятных запахов, которые говорят о неисправностях; свободный доступ к коммуникациям);
— состояние полов: скрипы, целостность и т. д.;
— если газ, то нормальное функционирование труб, вентилей.

Создайте ощущение стерильности

Предпродажная подготовка квартиры или подготовка к сдаче в аренду — это инвестиционно выгодные вложения, которые должны окупаться. Чтобы быстрее найти покупателя, нужно создать ощущение чистоты, уюта и стерильности, советует архитектор-дизайнер, основатель студии Rublevo.net Вероника Зазнова.

«Проведем аналогию с отелями. Главная задача любого отеля, независимо от того, как давно он был введен в эксплуатацию, — создать у каждого постояльца ощущение, что он здесь первый посетитель и до него здесь никто не жил. Такого же ощущения вам необходимо добиться у потенциальных покупателей», — подчеркнула дизайнер.

Для этого придется выбросить сломанную и неопрятную мебель, бытовую технику, личные вещи, старые ковры, фотографии, календари, магнитики с холодильника, дипломы, награды и другие личные сувениры, рекомендует Зазнова. По ее словам, все, что имеет личную принадлежность и нельзя отнести к нейтральным вещам, стоит убрать при показе квартиры.

Добавьте аксессуаров

Сделать интерьер более живым, интересным и выделяющимся на фоне всех объявлений можно с помощью лаконичного декора и аксессуаров. Они должны подходить по стилю ремонта и создавать уют.

«Слишком пустая квартира будет создавать ощущение нежилого пространства. Добавьте в интерьер абстрактные картины, вазы, подсвечники, статуэтки. Не оставляйте пустыми открытые стеллажи и полки. Аксессуары должны быть разными по масштабу и не слишком мелкими, чтобы не добавлять интерьеру визуальный шум», — комментирует Вероника Зазнова.

С декором важно не переборщить — он должен дополнять интерьер, а не захламлять его. В противном случае получится обратный эффект и жилье не будет казаться новым — излишние аксессуары создадут ощущение вашего присутствия.

Позаботьтесь о приятной атмосфере

Уделите особое внимание атмосфере квартиры — это также повысит скорость и стоимость продажи. «Лучше всего на создание уюта работает текстиль. Старые шторы с ламбрекенами стоит заменить на лаконичный вариант, который подчеркнет стилевое решение интерьера. В спальне аккуратно заправьте кровать. Постельное белье желательно выбрать белого цвета, это усилит ощущение чистоты», — уточнила Зазнова.

Добавьте покрывало и декоративные подушки, которые подчеркнут цветовое решение интерьера, советует дизайнер. Она отметила, что диванную группу можно разнообразить декоративным пледом и подушками. Также стоит добавить ковер, он романтизирует пространство и сделает его более уютным.

Можно расставить в комнатах или прихожей ароматические диффузоры — например, с запахом яблочного пирога или корицы. Они недороги и играют важную роль в создании уютной атмосферы — войдя в квартиру, покупатели почувствуют приятный аромат.

Уделите внимание санузлу

Необходимо создать ощущение свежести в санузле. «Старую неэстетичную плитку со стен лучше заменить на новую или же покрасить ее краской для керамической плитки. При покупке новой плитки для стен выбирайте нейтральные фактуры и цвета — не всем нравятся яркие стены. Замените старую сантехнику. Ржавая сантехника выдаст всю подноготную», — подчеркнула дизайнер.

Уберите все предметы личной гигиены, косметику, шампуни, оставлять стоит только новые пузырьки в стильной упаковке, подчеркнула эксперт. Также, по ее словам, нужно повесить новую штору нейтрального оттенка и положить пару белых махровых полотенец.

Закажите стейджинг

Для быстрой сдачи квартиры в аренду или продажи без капитального ремонта можно порекомендовать такой инструмент, как стейджинг (предпродажная подготовка недвижимости). Он поможет создать современный, универсальный интерьер за короткие сроки и с минимальными затратами.

«Собственнику важно учитывать, что авторский ремонт никогда не окупится при продаже или сдаче в аренду, а вот эффективный стейджинг может окупиться многократно. Эта услуга позволяет создать пространство с отсутствием сугубо индивидуальных черт, повысить стоимость объекта и сократить сроки продажи», — пояснил директор департамента Kalinka Design Алексей Чураков.

Работает это так: компания, выполняющая стейджинг, выезжает на объект, составляет смету и проект планируемых изменений, которые существенно улучшат внешний облик объекта — сделают интерьер универсальным, отметил Чураков. По его словам, изменения могут включать как легкое декорирование, так и косметический ремонт в зависимости от состояния объекта, задач и бюджета клиента.

«Далее собственнику предлагается несколько вариантов, объект доводится до финальной картинки и делаются продающие фотографии. По нашим оценкам, такой апргейд позволяет продать квартиру по максимально высокой цене: 1% стоимости объекта, инвестированный в staging, позволяет продать его на 3–10% дороже», — пояснил Чураков. Он заявил, эта услуга помогает минимизировать торг о цене с потенциальными покупателями, так как для них создается эмоциональный комфорт с первого взгляда.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*