Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Цены на итальянскую недвижимость упадут незначительно

Цены на итальянскую недвижимость упадут незначительно

Источник: Tranio

Источник фотографии

Пандемия, определённо, оказывает влияние на итальянский рынок недвижимости, но охотники за домами не должны ожидать, что рынок быстро наводнит дешёвое жильё, пишет The Local.

Итальянская консалтинговая компания Nomisma прогнозирует снижение цен на рынке недвижимости страны, но не такое резкое, как падение продаж. Неизбежный экономический спад в Италии не приведёт к драматичному падению цен на жильё в ближайшие месяцы, говорят эксперты.

Последствия кризиса из-за коронавируса ещё не были замечены на итальянском рынке жилья, сообщил в начале апреля сайт по недвижимости Idealista. Однако компания предупредила, что следующий квартал прояснит ситуацию.

Цены на жильё в Италии упали на 0,4% за первый квартал 2020 года, согласно данным Idealista. Средняя цена на вторичную недвижимость составляет 1700 евро за кв. м. — на 2% ниже, чем в прошлом году.

Тем не менее, ситуация на итальянском рынке недвижимости очень серьёзная: оборот жилого сектора снизится на 9 — 22 миллиарда евро по сравнению с прошлым годом, прогнозирует Nomisma. По оценкам компании, восстановление рынка жилья может занять три года, в результате чего убытки составят 122 миллиарда евро.

«Рынок недвижимости тесно связан с тенденцией в сфере занятости. Чем больше безработицы и увольнений, тем меньше семей будут покупать дома», — пишет итальянское издание Vanity Fair.

До вспышки коронавируса Nomisma предсказывала, что уровень безработицы в Италии упадёт ниже 10% в 2020 году. Но теперь прогноз безработицы скорректирован до 11 — 12,4% с тенденцией к ухудшению в последующие годы — свыше 13% в 2022. Это означает, что на рынке жилья произойдёт резкое падение продаж на 8 – 18%, считают эксперты.

Агенты по недвижимости говорят, что около 20 тысяч сделок уже были отменены в Италии из-за вспышки коронавируса. «Бывает, что люди передумывают из-за того, что предпочитают остаться с родителями или они потеряли работу, и банк больше не даёт им кредит», — замечает Кьяра Ипполити, агент по недвижимости Link in Rome.

Марио Брэглиа, президент компании Scenari Immobiliari, смотрит на ситуацию оптимистичнее: «Теперь, когда итальянцы провели недели в старых домах или квартирах без балконов, их отношение к тому, что является хорошей семейной инвестицией, изменится. Вместо новой модели внедорожника они подумают, что лучше купить дом с дополнительной комнатой».

Эксперт также подчеркнул, что особое значение теперь будут иметь высококачественные объекты недвижимости, способные обеспечить безопасную, здоровую среду для работы и отдыха, пишет Wall Street Italia.

Рынок недвижимости Италии застопорился, как и подавляющее большинство секторов в стране, пишет The Local. Агентства недвижимости останутся закрытыми в ближайшем будущем, а просмотр домов невозможен, несмотря на постепенное ослабление ограничений для некоторых отраслей, введённое с 13 апреля.

Источники: Nomisma, The Local, Vanity Fair, Wall Street Italia

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*