Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Что будет, если оплатить ипотеку на день позже

Что будет, если оплатить ипотеку на день позже

Источник: GiperNN

Источник фотографии

В случае просрочки платежа по ипотеке банки имеют право прибегнуть к жестким мерам — вплоть до продажи залоговой квартиры. Однако заемщикам полезно знать, что в зависимости от срока задержки финансовые организации относятся к ситуации по-разному.

Что нужно делать

Учитывая, что сумма ипотечного платежа высока, даже один день просрочки может стать проблемой. При появлении веских причин для того, что не вносить деньги в установленный срок, придерживайтесь главных правил:

— сразу же позвоните в банк и сообщите о возникших трудностях;
— отвечайте на поступающие звонки;
— всеми силами постарайтесь сократить задержку.

При соблюдении этих условий банки чаще всего идут навстречу клиентам. В качестве выхода из сложившейся ситуации вам могут предложить перенос сроков оплаты или изменение ежемесячной суммы платежа.

Чего делать нельзя

Ошибкой будет не отвечать на звонки службы безопасности и не оповещать банк о форс-мажоре. В таких случаях финансовая организация будет действовать согласно договору и применять санкции, которые не противоречат законам Российской Федерации.

Сначала вам поступит напоминание о возникшей задолженности. Затем будут начисляться пени (они зависят от суммы ежемесячного платежа). После этого последует личное посещение неплательщика, которое может перерасти в судебное разбирательство с последующей продажей залогового имущества.

Все штрафные санкции отражаются в договоре. На первый взгляд может показаться, что размер пени невелик, однако в расчет идут каждые сутки, и под конец месяца расплатиться уже будет довольно сложно.

Просрочка до пяти дней

Если по каким-либо причинам перевод денежных средств банку не произошел в положенный срок, вам может поступить звонок с вежливым напоминанием о необходимости внесения оплаты. Зачастую небольшая задержка платежа является неумышленной и может быть связана с техническими причинами: к примеру, срок платежа выпал на выходной или праздничный день, плательщик вносит сумму днем позднее (то есть на следующий рабочий день), а в банке уже формируется просрочка на один или два дня. Таким образом, пятидневная задержка оплаты не грозит заемщику чем-то серьезным, кроме начисления пени.

Просрочка более недели

Когда дата внесения платежа просрочена более чем на неделю, из банка вам будут звонить более настойчиво. Также не исключены звонки родственникам и коллегам. Пени уже не покажутся такими же несущественными, как были в начале: они будут нарастать, подобно снежному кому. Кроме того, банк передаст информацию в бюро кредитных историй, где должник попадет в черный список. Если неспособность платить ипотеку носит временный характер, известите банк о сложившихся обстоятельствах в целях мирного урегулирования ситуации.

Просрочка более месяца

В этом случае банк начнет действовать более решительно. Сначала последует личный визит, результатом которого при хорошем раскладе может стать реструктуризация долга. При плохом — дело передается в суд. Крайней мерой является реализация жилья на торгах в счет погашения ипотечного кредита.

Как защитить свои интересы

Невнесение платежа за ипотеку вовремя представляет собой серьезную проблему, которая может не только повлиять на кредитную историю, но и оставить должника без жилья. Если никак не удается избежать просрочки, приложите все усилия, чтобы выйти из этой ситуации с минимальными потерями: постарайтесь прийти к консенсусу с банком.

Если этого сделать не удается, а размер долга и пени уже приобретают угрожающий характер, подавайте в суд. Иногда банки специально затягивают с этим, дожидаясь, пока увеличится сумма взыскания. Параллельно займитесь изучением законодательства и судебной практики в данной сфере, так как при помощи грамотно составленного иска можно свести к минимуму расходы, связанные с просрочкой платежа.

Главное в этом деле — не впасть в панику и суметь отстоять свои права.

По материалам moezhile.ru, ipoteka-legko.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*