Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Что невозможно проверить перед покупкой квартиры

Что невозможно проверить перед покупкой квартиры

Источник: Недвижимость 21 века

Источник фотографии

Проверить можно далеко не всё.

1. Наличие кредитных обязательств продавца

Важность данной проверки неоспорима, так как она связана с вероятностью будущего банкротства продавца. Если на момент продажи квартиры у него есть признаки банкротства, то вполне возможно в течение последующих трёх лет сделка будет оспорена финансовым управляющим. Основания для оспаривания сделок предусмотрены Законом о несостоятельности (банкротстве).

2. Наличие супруги

Есть мнение, что покупать квартиру у холостяков не стоит. Это связано с тем, что продавец мог скрыть, что квартира приобретена была в браке. Штамп в паспорте может не стоять. Фактически собственник заявляет, что супруги не имеет могущей претендовать на права в отношении квартиры.

На самом деле у него может иметься супруга, в том числе он может быть разведён. Жена узнает о прошедшей сделки и постарается её оспорить.

3. Наличие иных наследников

Это тот случай, когда квартиры полученные по наследству (по закону или по завещанию), могут таить в себе множество подводных камней.

К сожалению, узнать о существовании всех наследников, могущих заявить свои права на квартиру, не представляется возможным.

4. Законность приобретения квартиры продавцом

Вы не участвовали в сделке по приобретению квартиры её нынешним собственник. Не можете со 100% уверенностью говорить о законность прошедшей сделки. Идеально будет, конечно, связаться с продавцом вашего продавца, но никто так не делает. Естественно, если прошлая сделка прошла с нарушениями закона, то будут аннулированы все последующие сделки, а квартира возвратиться к законному владельцу.

5. Наличие действующего договора аренды приобретаемой квартиры

Договор аренды не прекращает своего действия со сменой собственника. Об этом сказано в статье Статья 617 ГК РФ» Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон». Договор аренды мог быть не зарегистрирован в реестре, и о неё, например, вам не сообщил продавец. Вы купили квартиру, а вселиться в неё не можете, так как существует действующий договор аренды. Арендаторы будут иметь право пользоваться данной квартиры до окончания срока аренды.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*