Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Дистанционная покупка недвижимости: Греция, Турция, Черногория

Дистанционная покупка недвижимости: Греция, Турция, Черногория

Источник: HomesOverseas.ru

Источник фотографии

Ранее редакция нашего портала опубликовала статью о дистанционной покупке недвижимости в Испании, Болгарии, Таиланде и на Кипре, а сегодня в материале рассматривается этот актуальный вариант приобретения жилья иностранцами в других популярных странах — в Греции, Турции и Черногории.

Дистанционная покупка в Греции

В Греции удаленный процесс выбора и покупки недвижимости выстроен также, как и в большинстве европейских стран: сперва клиент озвучивает свои основные запросы и пожелания, в соответствии с которыми риэлторы подбирают самые интересные предложения с подробным описанием. Затем менеджеры знакомят покупателя с объектами через видеозвонок, затем снимают и подготавливают короткие видео, которые также отправляются на рассмотрение клиенту. После того, как покупатель определился с выбором, наступает момент оформления сделки.

Главный документ при дистанционном оформлении недвижимости в этой стране – доверенность, оформленная покупателем в стране проживания с последующим проставлением апостиля для его верификации на территории Греции. Текст доверенности, в котором будет указан представитель покупателя, может быть составлен одним из местных нотариусов. В документе должны быть указаны все необходимые действия, которыми будет уполномочено доверенное лицо (открытие ИНН, представление интересов в государственных органах, подписание договора и т.д.). Начиная с момента, когда доверенность уже находится на руках у риэлтора, процесс дистанционной покупки недвижимости не отличается от обычного, — просто все осуществляется удаленным образом. При этом особых отличий при покупке первички и вторички нет, главный фактор — уровень подготовки пакета документов для заключения сделки.

Даже когда в Греции был строгий карантин, в стране работали все государственные органы, но в связи с тем, что штат значительно сократился в связи с пандемией коронавируса, то появились задержки по срокам оформления. Единственной возможной проблемой также может стать момент, связанный с покупкой недвижимости с целью получения «золотой визы». Для этого необходимо открыть счет в банке Греции, что зачастую даже с доверенностью на руках довольно затратный процесс по времени, так как в греческих банках на данном этапе очень неохотно открывают счета по доверенности.

Дистанционная покупка в Турции

В Турции при удаленном выборе объекта потенциальному покупателю демонстрируют онлайн как саму квартиру или жилой дом, так и весь жилой комплекс. Риэлторы часто проводят торг с владельцем, а затем составляют контракт на покупку недвижимости, где прописывается окончательная стоимость покупки и составляется график оплаты, удобный для всех сторон. После этого агентство составляет трехсторонний договор купли-продажи на русском и турецком языках, согласовывает его с покупателем и в отсканированном виде отправляется клиенту, а в случае необходимости оригинал доставляется курьерской почтой. После подписания договора покупатель может уже оплачивать задаток и платежи по договору посредством перевода на счет продавца.

Будущий собственник должен сделать доверенность на имя компании для оформления объекта в собственность – ее можно получить в посольстве Турции по месту проживания или у любого нотариуса с проставлением апостиля. Весь процесс, включая оформление, получение и отправку доверенности, может занять от 10 до 20 дней. Для того, чтобы оформить недвижимость в собственность, требуется только копия паспорта клиента и его данные — по ним компания получает налоговый номер в Турции и ждет, когда будет получена на руки доверенность на оформление недвижимости.

После этого сделка может быть полностью закрыта, а «тапу» выдано на имя покупателя без его визита в Турцию. Уполномоченная компания уже может самостоятельно сдавать объект в аренду, совершать коммунальные платежи и т.д. Риэлторы отмечают, что необязательно полностью оформлять объект в собственность — можно только выбрать его, составить договор, произвести предоплату и приехать в Турцию уже после снятия карантина. В таком случае необходимость в оформлении доверенности отсутствует.

Первичка составляет около 80% на рынке недвижимости Турции, но чаще всего речь идет об объектах на этапе строительства — такие покупки совершаются в основном по 3D-фотографиям и макетам. Клиенты переводят сумму в размере 1000 евро для залога или первого платежа, затем заключается договор купли-продажи, где обозначаются «шаги» в осуществлении платежей – до 24 месяцев беспроцентной рассрочки в зависимости от застройщика. Местные эксперты говорят, что у многих клиентов из России и стран СНГ есть страх покупать на этапе строительства, в отличии от европейцев и арабов.

Дистанционная покупка в Черногории

Риэлторы в Черногории сегодня активно начали использовать вариант дистанционной покупки недвижимости, которая в условиях текущего карантина стала пользоваться большой популярностью у иностранцев. Изначально в этой стране процесс покупки достаточно простой, поэтому его удаленная версия также незамысловата – необходимо лишь оформить у нотариуса или у юриста доверенность на риэлтора или другого человека, который в данный момент находится в Черногории и может представлять интересы покупателя. Доверенное лицо также может поспособствовать дистанционному оформлению ВНЖ на основании владения недвижимостью.

Как и в других странах, в Черногории подборка объектов происходит посредством фото- и видеокоммуникации: например, осуществляется съемка дом со всех сторон и внутри, если к какой-то части объекта возникают дополнительные вопросы – то риэлторы предоставляют по нему подробные материалы. Кроме того, создаются видеоролики, где с подробными комментариями отражены даже подъездные пути с основной трассы — чтобы человек видел и дорогу, которая ведет к его будущему дому.

Когда покупатель определяется с выбором, осуществляется перечисление задатка на счет агента. Но это необязательно, можно совершить перевод и на счет нотариуса, который ведет сделку, или непосредственно на счет продавца, — все это фиксируется в договоре купли-продажи. Таким же образом покупатель решает, как именно он хочет перевести остаток суммы.

После совершения полной оплаты объекта сделка считается завершенной и документы передаются в кадастр для перерегистрации права собственности и на этом весь процесс дистанционной покупки осуществлен. Главное — грамотно сформулировать свой запрос риэлтору, которому, в свою очередь, необходимо поделиться с потенциальным покупателем всеми преимуществами и недостатками объекта. Риэлторы на месте также решают все возникающие вопросы, связанные с объектом — от задолженностей по налогам до проблем с документами и коммунальными платежами.

Благодарим за помощь в подготовке материала:
Людмилу Синявскую, руководителя отела продаж компании Halkidiki Properties Real Estate
Сергея Волченкова, исполнительного директора компании Tolerance
Руслана Рагимова, руководителя компании BUTA Homes
Светлану Барину, директора компании MONTBEL

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*