Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Договор аренды в Дубае: как выселить арендатора

Договор аренды в Дубае: как выселить арендатора

Источник: WHITESTANDARD

Источник фотографии

Объединенные Арабские Эмираты и Дубай являются одним из самых безопасных мест в мире для ведения бизнеса и проживания. Именно это привлекает инвесторов из разных стран. Отсутствие налогов на приобретение и сдачу в аренду недвижимости способствует тому, что сектор недвижимости является одним из самых успешных бизнес-направлений Дубая и ОАЭ.

Покупая квартиру в Дубае, вы делаете очень выгодную инвестицию. На сегодняшний день ваша прибыль составит от 8% до 10% в год.

Однако, следует помнить о том, что законы об аренде квартиры в Дубае отличится от российских – иногда вы можете оказаться в совершенно непредсказуемой ситуации. Например, в Дубае вы не можете просто так выселить арендатора, даже если срок аренды истек, а арендатор пропал. В таком случае наши юристы рекомендуют ни к воем случае не открывать помещение своими ключами и не заходить туда.

В нашей практике был случай, когда арендатор перестал платить, пропал и не отвечал на звонки. Хозяин квартиры воспользовался нашим советом – не входить в помещение и оказался прав. Арендатор был задержан полицией по обвинению в продаже наркотиков. Таким образом, владелец квартиры не подвергал себя опасности быть привлеченным к ответственности. По законам Дубая вы не имеете права входить в квартиру или помещение пока: а) арендатор не съехал сам и вы не оформили все необходимые документы для последующей сдачи квартиры в аренду б) вы получили решения суда в Дубае о выселении арендатора.

В первом случае все просто и понятно. Арендатор съезжает с квартиры, вы оформляете документы о прекращении действия договора и ищите нового арендатора. В случае обращения в суд ваш ПЛАН ДЕЙСТВИЙ должен быть следующим:

Шаг 1. Написать арендатору письмо о добровольном выселении. По законам Дубая, в отличие от законодательства об аренде других стран, такое письмо должно быть удостоверено нотариусом и отправлено специальной курьерской службой.

Шаг 2. В случае если арендатор не ответил, вам нужно дать объявление в газете о его выселении. Если и тут он пропал – тогда можно открывать судебное дело.

Если арендатор пропал и имеет задолженность по арендной плате, то наши юристы в Дубае советуют вам обязательно открыть полицейское дело, это поможет вам вернуть ваши деньги. В ОАЭ в отличие от других стран долги считаются преступлением и арендатор или владелец компании за долги по аренде может запросто попасть в тюрьму и будет там находиться, пока не расплатиться с вами.

Несколько полезных советов для тех, кто сдает недвижимость в Дубае.

Совет 1. Если вы постоянно не находитесь в ОАЭ, лучше сдавать помещения или квартиры одним чеком. Вы даете арендатору скидку по арендной плате, а он оплачивает вам год аренды вперед. (Здесь читайте что делать если не платит арендатор).

Совет 2. Если у вас несколько платежей и вам не заплатили, не надо дожидаться пока арендатор сбежит, на следующий день пишите заявление в полицию, и арендатора, если он захочет сбежать, арестуют на границе.

Совет 3. Оптимальным решением для владельцев недвижимости, не проживающих постоянно в ОАЭ, будет воспользоваться услугами по управлению недвижимостью. В таком случае управляющая компания будет следить за тем, чтобы все происходило вовремя, подготовит соответствующие документы и поддаст за вас запрос в полицию Суд Дубая в случае необходимости.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*