Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Дума приняла закон о компенсациях за потерю жилья в результате незаконной сделки

Дума приняла закон о компенсациях за потерю жилья в результате незаконной сделки

 

 

 

Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

 

 

 

Вячеслав Володин
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Госдума 25 июля приняла в третьем чтении поправки к закону «О государственной регистр»ации недвижимости», которые дают право на компенсацию гражданам, лишившимся жилья из-за нечестных сделок. Этот законопроект был разработан правительством РФ во исполнение постановления Конституционного суда.

«Закон позволит защитить права граждан, лишившихся жилья, которые, приобретая такое жилье, не знали о его «криминальном» прошлом, и у которых оно затем было истребовано судом. После вступления закона в силу им будет положена компенсация от государства – либо в размере суммы реального ущерба, либо по кадастровой стоимости жилья, на выбор самого гражданина», – говорится в сообщении на сайте Госдумы.

В законе уточняется, что он имеет обратную силу — право на компенсацию в случае его вступления в силу после одобрения Советом Федерации и подписания президентом получат и те граждане которые ранее лишились жилого помещения до вступления закона в силу. Требовать компенсацию потерпевшие смогут в суде, если в течение полугода причинитель вреда не возместит ущерб.

«Люди, которые по независящим от них причинам лишаются жилья, по новому закону смогут компенсировать его отчуждение и не окажутся на улице без средств», – отмечал ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Напомним, на прошлой неделе Госдума приняла в третьем чтении изменения в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие снижение с пяти до трех лет срока владения единственным жильем, по истечении которого при продаже владельцам не нужно будет платить НДФЛ.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*