Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Экономист дал рекомендации по рефинансированию ипотеки

Экономист дал рекомендации по рефинансированию ипотеки

Источник: Известия

Источник фотографии

Выгода ипотечных заемщиков при рефинансировании кредита составит до нескольких миллионов рублей, после того как Центробанк 25 октября понизил ключевую ставку с 7% до 6,5%, рассказал «Известиям» генеральный директор АПРИ «Флай Плэнинг» Владимир Савченков. В первую очередь речь идет тех, кто оформил кредит на жилье в кризисные 2014–2016 годы.

Cнижение ставки на полпроцента означает, что в течение нескольких недель крупнейшие банки отреагируют новыми ипотечными предложениями на более выгодных условиях, заявил Савченков.

Дело в том, что в 2014 году из-за введения антироссийских санкций ставка ЦБ доходила до 17% годовых, а банки, лишившиеся «дешевых» денег, предлагали повышенные ставки по ипотечным кредитам — до 14%. В 2019 году средняя ставка по ипотеке находится на уровне 8,8%, подчеркнул эксперт.

«Тем, кто оформил жилье на длительный срок, стоит в ближайшие недели изучить предложения по рефинансированию крупных банков. Чем меньше заемщик успел выплатить первому банку, тем больше его выгода», — сказал Савченков.

Однако идти на рефинансирование стоит в том случае, если действующая ипотечная ставка выше на 2–2,5% чем та, которую предлагают банки сейчас, отметил генеральный директор АПРИ «Флай Плэнинг».

По его словам, в противном случае клиент потеряет средства при рефинансировании, потому что это не бесплатная процедура. Рефинансирование потребует затрат на оценку стоимости жилья и изменение договора страхования.

Кроме того, есть вероятность, что при уменьшении инфляции регулятор до конца года примет решение о еще одном снижении ключевой ставки, заключил эксперт.

Предыдущее снижение произошло 6 сентября. Тогда ключевая ставка была понижена с 7,25% до 7%. В этом году предстоит еще одно заседание Банка России — 13 декабря.

Ранее, 18 октября, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что финансовый регулятор, обычно предпочитающий незначительные шаги в изменении ставки, допускает более решительное ее снижение.

Ключевая ставка — минимальная процентная ставка. По ней Банк России представляет кредиты коммерческим банкам сроком на семь дней. Кроме того, этот показатель — максимальная ставка, по которой ЦБ готов принимать от банков средства на депозиты. Ее размер влияет на уровень инфляции.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*