Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Эксперт рассказал, почему россияне теряют интерес к недвижимости на Кипре

Эксперт рассказал, почему россияне теряют интерес к недвижимости на Кипре

Источник: EADaily

Источник фотографии

По данным иммиграционного юридического подразделения международной компании Propriеtе Gеnеrale Group, наибольшее число запросов на приобретение недвижимости в Европе со стороны россиян приходится в настоящее время на девять государств — Великобританию, Германию, Грецию, Испанию, Италию, Мальту, Монако, Францию и Португалию.

Главные факторы, на которые ориентируются россияне при таком выборе, это наличие возможности в перспективе получить право на постоянное проживание в стране, общий уровень жизни в ней и климат.

В связи с пандемией среди россиян растет спрос на жилье в странах с госпрограммами, позволяющими в упрощенном порядке получить вид на жительство или гражданство за инвестиции в недвижимость страны — так называемые программы «Золотой визы». Благодаря им большим спросом пользуются Португалия, Испания, Греция и Мальта.

При этом за последний год сильно просел спрос на недвижимость Кипра. Как считают эксперты, острову помешал его неоднозначный юридический статус.

«Страна, являясь членом Евросоюза, не входит в зону Шенгенского соглашения. Во время пандемии выяснилось, что вид на жительство и гражданство Кипра не позволяют свободно передвигаться по ЕС продолжительное время, имеются серьезные ограничения. Поэтому даже те россияне, кто уже имеет недвижимость на острове и вид на жительство страны, стали рассматривать варианты переезда», — поясняет Иван Яринковский, старший партнер и совладелец Propriete Generale Group.

Постепенно теряет свои позиции и Испания — хотя и продолжает оставаться одной из самых любимых стран у россиян. Из-за высоких налогов и ужесточения требований к нерезидентам многие соотечественники отказываются от данного направления.

Большая часть спроса уходит в соседнюю Португалию — страна схожа с Испанией по климату, но предлагает гораздо более привлекательные условие для нацеленных на получение вида на жительство.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*