Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Форму ипотечных договоров уточнят

Форму ипотечных договоров уточнят

Источник: Domofond.ru

Источник фотографии

Министерство финансов и Дом.РФ предложили банкам изменить форму ипотечных договоров таким образом, чтобы многодетные семьи не получали отказов на выплату 450 тысяч рублей госсубсидий. Об этом сообщает ТАСС.

С конца сентября российские многодетные семьи могут рассчитывать выплату 450 тысяч рублей компенсации от государства на погашение ипотечного кредита. Соответствующая программа рассчитана на семьи, где в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился или родится третий или последующий ребенок.

Около недели назад в прессе появилась информация о том, что банки отказывают многодетным семьям в субсидии потому, что в ипотечных договорах указаны такие цели кредита, которые не соответствуют требованиям закона о субсидиях.

В ближайшее время банки должны будут привести ипотечные договоры к стандартному виду. В министерстве финансов отметили, что такие цели, как приобретение жилого помещения и оплата капитального ремонта, приобретение жилого помещения и потребительские цели, а также оплата предварительного договора незаконны и не могут содержаться в ипотечном договоре. В том случае, если из кредитного договора не совсем ясно, на какие цели заемщик брал займ, банки должны будут запросить у такого гражданина дополнительные документы-подтверждения. Таким документом может, в частности, быть договор купли-продажи жилья.

Добавим, что с момента старта программы помощи многодетным семьям-заемщикам, который случился 25 сентября 2019 года, государственную поддержку одобрили для 8,3 тысяч семей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*