Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Гармония праздника. Правила дизайна, новогодний декор и новая роскошь

Гармония праздника. Правила дизайна, новогодний декор и новая роскошь

Источник: RussianRealty.ru

Источник фотографии

Новый год уже совсем близко. Это то волшебное время, когда все мы можем стать немножко детьми и радоваться волшебству, предвкушая самый теплый и таинственный праздник в году, ночь, когда мы все верим в чудо. Самое главное, что дарит нам этот праздник, — ​это душевное тепло и внутреннюю гармонию от того, что мы можем разделить этот момент с близкими нам людьми, с семьей и друзьями. Именно с этой точки зрения эксперт ДН — ​архитектор-дизайнер, основатель интерьерного бюро «Дисижн» Валерия СЕНЬКИНА — ​и предлагает отнестись к новогоднему декору.

Первое, что считаю очень важным — ​не надо пытаться повторить «чью-то» елку или же украсить дом в соответствии с модными тенденциями. Гораздо важнее внести в декор элементы, дарящие вам приятные ассоциации с лучшими моментами вашей жизни и дополняющие именно ваш дом. Ну и конечно, не забывайте о красоте и стиле, чтобы декор дома был действительно праздничным украшением.

Цвета вашего дома — ​точка отсчета

Начать нужно с цветовой гаммы. Осмотритесь и постарайтесь выделить три основных цвета, на которых построен ваш интерьер. Для того чтобы выбранные украшения смотрелись гармонично, необходима цветовая гармония. Оттенки декора должны дополнять уже существующие в доме. Традиционное убранство в красных и зеленых цветах, вопреки всеобщему представлению, очень редко смотрится гармонично в современных домах.

Я предлагаю рассмотреть несколько других эффектных цветовых сочетаний, и, думаю, каждый из вас найдет для себя подходящий вариант.

Выдержать стиль и меру

Дома и квартиры у всех разные, и в них использованы разные материалы (брус, кирпич, штукатурка, обои и т. д.). Украшая дом, постарайтесь не нарушать его стиль в целом — ​если это лофт или интерьер в стиле хайтек, будет несколько странно украсить его елкой в стиле барокко.

Конечно, сам формат нашего любимого праздника подразумевает некоторую излишнюю декоративность, но все же не чрезмерную. Декор не должен противоречить архитектуре, он должен ее дополнять, а не спорить с ней. И самое главное — ​смотрите на цвета. Такие оттенки, которые преобладают в вашем доме, такие или близкие к ним, и желательно использовать в декоре. Для выбора оттенка вы можете использовать цветовой круг, на нем сразу видно, какие оттенки хорошо сочетаются — ​это или близкие по тону сочетания, либо же противоположные по цветовому спектру.

Один из ярких примеров сочетания противоположных цветов — ​сочетания желтого и синего или же их оттенков, например фиолетовый и оранжевый, как ночь и звезды. Если вы любите более яркие и эффектные сочетания, то используйте такие контрастные оттенки.

Близкие же по цветовому кругу сочетания дают очень мягкий эффект, рекомендую такие сочетания для тех, кто боится рисковать и склонен к более беспроигрышным атмосферным решениям. Подобрать их будет легко вот здесь: colorscheme.ru.

Не стоит украшать все элементы интерьера — ​стены, двери, окна, зеркала, лестницу, камин… Постарайтесь выделить что-то главное и сделать на этом акцент.

Например, если вы хотите украсить оконные стекла, используя красивые имитации снежных узоров, то оставьте их заметными, не используйте рядом с такими окнами дополнительный декор на подоконниках, шторах и стенах рядом.

В противном случае вы рискуете получить эффект душной рождественской лавочки.

Есть очень полезное «правило трех элементов», оно работает во многих сферах, в том числе и в декорировании интерьеров. Согласно этому правилу, у вас должно быть не больше трех основных декоративных акцентов в интерьере (свечи и другие мелочи не в счет). Например: нарядная елка, украшения на окнах и декор на предметах освещения.

Все ли помещения необходимо украшать? Нет, в идеале выделить какое-то главное пространство, которое будет являться точкой притяжения для домочадцев, например гостиная или столовая, а остальные комнаты могут поддерживать и дополнять заданные в основном помещении стиль и гамму. Эти помещения можно и нужно украшать, но соблюдая умеренность, чтобы они лишь дополняли главное. В этом случае декор вашего дома будет элегантным и выдержанным.

Цветовая гамма должна быть единой в доме, но не противоречить каждому конкретному месту. Если это детская, можно добавить на елку даже мягкие игрушки или машинки — ​в зависимости от пола ребенка, это выглядит очень мило. В кухне хорошо смотрятся венки с подсвечниками, огоньки. В спальне — ​новогодние композиции, которые можно поставить на столик или на подоконники.

Важнейшим элементом декора является праздничный стол. Особенное внимание стоит уделить текстилю. Рекомендую использовать многослойные скатерти, они выглядят очень нарядно и в то же время по-домашнему уютно. При этом для разных слоев на столе лучше использовать ткани разного качества с разнообразным декором — ​лен, хлопок, кружево, шелк, бархат. Старайтесь сочетать текстильный декор с уже существующими в доме текстильными элементами, шторами, подушками, обивками.

Например, если у вас бежевые шторы с растительным узором, вы можете использовать похожую по оттенку ткань в виде салфеток. Или же в случае бархатных обивок кресел — ​использовать бархатные ленты для декорирования бокалов или подсвечников.

Свет как сценарий

Для меня главное волшебство Нового года — ​это атмосфера, наполненная теплым светом живого огня. В первую очередь, это, безусловно, свечи.

Композиции с ними могут быть самыми разными. Например, можно использовать крупные свечи разного размера (20, 30, 40, 60 см высотой), поставив их рядом на поднос. Это выглядит очень эффектно, и такую композицию несложно исполнить самостоятельно.

В наше время, больших скоростей и информационного шума, живой огонь действует крайне успокаивающе и даже медитативно, создает теплую атмосферу семейного уюта.

Считаю, что и электрический свет в новогоднюю ночь должен быть преимущественно теплым или же нейтральным.

Да и макияж — ​хозяйке на заметку — ​в теплом свете выглядит гораздо привлекательнее.

Какой свет лучше выбрать для праздника — ​приятный полумрак или яркий свет –зависит от вашей личной истории и от компании, с которой вы встретите этот праздник. Если хочется шумного праздника, танцев и ярких эмоций, то хорошее освещение, конечно, необходимо — ​особенно, если гости подготовили эффектные наряды. А если праздник для вас скорее тихий и домашний, то лучше постараться не включать весь свет, а сделать акцент на равномерном и более интимном освещении.

Самое главное, что мы хотим от этого праздника — ​это свое собственное ощущение счастья, тепла, а они очень индивидуальны, поэтому ориентируйтесь не на советы подруг или телевизора, а на самих себя, на свое настроение. Любите вы «золото», блеск, чтобы все сверкало? Пусть сверкает, главное — ​соблюдать меру, от чрезмерного блеска скорее всего вам самим будет не комфортно.

Любите минимализм — ​выбирайте монохромную гамму в одежде и в декоре. Слушайте себя, а не моду — ​она меняется, а ваша индивидуальность и настроение в этот период жизни — ​это самый главный стилевой маяк для выбора декора и атмосферы для праздника.

Елки-палки

Если у вас есть загородный дом — ​нарядите елку во дворе. Если елка действительно высокая и многолетняя, то для декора вы можете использовать даже подъемный кран.

Встретить Деда Мороза со Снегурочкой среди снега, на природе — ​это незабываемое зрелище для всех, а для маленьких детей — ​яркое воспоминание на всю жизнь.

Но и для внутренних помещений елку лучше выбирать живую. Многие годы в моем доме стояла искусственная елка — ​это было удобно, практично, предсказуемо. А однажды мы с семьей решили, что купим живую. И когда ее установили в доме, я поняла, как много теряла каждый новый год. Запах хвои — ​это часть новогоднего чуда (сейчас продаются елки пахнущие и нет, обратите внимание на это, когда будете делать выбор). Уверена, что ради такого удовольствия стоит поубирать иголки с пола.

Да и вообще, материалы, которые нас окружают, влияют не только на наше здоровье, но и на настроение, наше эмоциональное состояние. Натуральные ткани, дерево, кожа, металл, глина или фарфор придают совсем другой настрой, в них человек себя чувствует комфортнее — ​это уже известный факт. Они создают другой «воздух», выверенный не только физически, но и эстетически. Сегодня натурализм, экологичность — ​это новая роскошь.

АВТОР: Валерия СЕНЬКИНА, архитектор-дизайнер, основатель интерьерного бюро «Дисижн»

Выпускница МАрхИ. Дизайном и архитектурой занимается с 2001 года, специализируется на интерьерах класса люкс и премиум. Член союза дизайнеров Москвы. Входит в топ‑200 российских дизайнеров по версии журнала Elle Decor. Реализовала в общей сложности около 100 проектов в РФ и странах Европы, профессионально занимается подбором предметов современного искусства в интерьеры, сотрудничая с лучшими галереями России и Франции. В проектах Валерии каждая деталь эксклюзивна, все элементы интерьера — ​от плинтусов до ручек для мебели — ​подбираются индивидуально и изготавливаются на заказ. Среди клиентов — ​представители списка Forbes, высокопоставленные чиновники.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*