Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Госдума сократила срок владения жильем, по истечении которого продать недвижимость можно будет без уплаты НДФЛ

Госдума сократила срок владения жильем, по истечении которого продать недвижимость можно будет без уплаты НДФЛ

 

Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

16 июля Госдума приняла в третьем чтении изменения в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие снижение с пяти до трех лет срока владения единственным жильем, по истечении которого при продаже владельцам не нужно будет платить НДФЛ.

В настоящее время владельцы освобождаются от уплаты НДФЛ с вырученных от продажи жилья денег, если они владели им более пяти лет. При этом трехлетний срок действует в отношении квартир и домов, полученных в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации. Одобренные Думой поправки были подготовлены правительством по поручению президента РФ Владимира Путина, которое он дал по итогам состоявшегося в начале февраля форума «Деловой России».

«Сокращение с пяти до трех лет минимального срока владения единственным жильем, после чего продажа этого жилья не будет облагаться 13% налогом на доходы физических лиц, поможет многим семьям с детьми улучшить свои жилищные условия», – отмечал ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Как сообщается на сайте Госдумы, этот закон также устанавливает нулевую ставку налога на прибыль в отношении доходов, которые получают региональные или муниципальные музеи, театры и библиотеки. Наконец, документ делает бессрочной действующую до 1 января 2020 года нулевую ставку налога для медицинских, образовательных организаций, а также организаций, осуществляющих социальное обслуживание граждан.

Напомним, на днях Совет Федерации одобрил закон, позволяющий россиянам подавать коллективные судебные иски на управляющие компании, отели, магазины и любые другие учреждения. Для подачи такого иска группа истцов должна насчитывать не менее 20 человек.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*