Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Группа «Эталон» станет единоличным владельцем девелопера «Лидер-инвест»

Группа «Эталон» станет единоличным владельцем девелопера «Лидер-инвест»

 

Denis Rodin / wikipedia.org

Совет директоров группы «Эталон» одобрил выкуп у АФК «Система» 49% акций девелопера «Лидер-инвест» за 14,6 млрд рублей. Как говорится в сообщении «Эталона» закрыть сделку планируется до конца лета, а профинансирована она будет за счет долгосрочной кредитной линии.

Как напоминают «Ведомости», в результате этой сделки группа «Эталон» станет единоличным владельцем «Лидер-инвеста» – в феврале этого года группа уже купила у «Системы» 51% акций девелопера за 15,2 млрд рублей. Тогда же АФК «Система» выкупила у основателя «Эталона» Вячеслава Заренкова 25% акций компании и стала крупнейшим акционером «Эталона».

Представитель АФК «Система» рассказал изданию, что в случае успешного завершения сделки основная часть выплаты «Эталона» будет направлена на погашение долгов «Системы», которые в мае этого года составляли 224,3 млрд рублей. До конца года компания должна погасить долги на 29,5 млрд рублей.

По мнению аналитика «Ренессанс капитала» Александра Венграновича, полученные от «Эталона» 14,6 млрд рублей незначительно отразятся на долговой нагрузке АФК «Система», но сама сделка, которую аналитик назвал ожидаемой, покажет, что компания работает над монетизацией своих активов.

Как отметил гендиректор «Эталона» Геннадий Щербина, полный контроль над «Лидер-инвестом» даст группе доступ к портфелю проектов общей стоимостью 86 млрд рублей и позволит войти в тройку крупнейших застройщиков в столице.

Группа «Эталон» была основана в 1987 году Вячеславом Заренковым. В 2017 году «Эталон» занял 4-е место в списке крупнейших жилых застройщиков России. Тогда девелоперская компания ввела в строй 374 тыс. квадратных метров жилья, уступив группе ПИК, ЛСР и Setl Group.

Компания «Лидер-Инвест» существует с 2004 года. В настоящий момент в ее портфеле насчитывает 45 девелоперских проектов общей площадью 3 млн квадратных метров. Компания специализируется в основном на развитии жилых проектов на месте автоматизированных телефонных станций (АТС), реорганизацией которых занимается МГТС.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*