Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Игры с покупателем: как детские площадки помогают застройщикам привлечь семейную аудиторию в ЖК

Игры с покупателем: как детские площадки помогают застройщикам привлечь семейную аудиторию в ЖК

Источник: Новострой-М

Источник фотографии

Современная новостройка – это уже не просто квадратные метры жилой недвижимости. В своих проектах застройщики воплощают определенный образ и качество жизни, касается это и благоустройства детских игровых комплексов. Каким должно быть хорошее игровое пространство, оборудование каких производителей предпочитают застройщики и зачем детской площадке нужен wow-эффект – разбирался Новострой-М.

От жесткого стандарта к образности и вариативности

Песочница, качели, карусель, железные брусья, железные лесенки… Стандартный игровой ассортимент советской детской площадки до сих пор можно встретить во дворах старых домов. Жилые комплексы, построенные в конце прошлого века и начале этого, также не отличались разнообразием детской инфраструктуры.

Однако после кризиса 2014 года ситуация с игровым наполнением новостроек начала резко меняться. Доходы населения продолжают падать пятый год подряд, поэтому в борьбе за покупателя застройщики начали уделять повышенное внимание благоустройству в целом и детским площадкам в частности.

По словам Кирилла Курочкина, управляющего партнера компании «Детские Игровые Системы», в последние годы структура продаж новостроек изменилась – количество инвестиционных сделок сильно уменьшилось. Люди приобретают жилье в основном для собственного проживания, поэтому им очень важно качество общественных пространств и насколько интересно они будут оформлены.

У застройщиков с категорией выше среднего эффектное решение ландшафта стало важным конкурентным преимуществом, которое привлекает покупателя. Они уже не могут себе позволить использовать однотипные решения, которые можно увидеть в других муниципальных дворах.

Алексей Лухтан, директор по маркетингу и продажам компании Lexion Development, согласен с тем, что дворовое пространство стало важным акцентом в продажах. Особенно это касается Москвы и городов-миллионников, где ежегодно вводится достаточно большой объем жилья.

В условиях высокой конкуренции наличие на территории новостройки интересных и качественных детских площадок – неоспоримый плюс и явное преимущество проекта.

Наличие хорошей детской игровой зоны особенно важно семьям с детьми. По данным Марии Могилевцевой-Головиной, директора по продукту «Сити-XXI век», доля таких покупателей составляет 50% и более. Именно они выберут ЖК с хорошей детской площадкой из ряда новостроек при прочих равных условиях.

Как подсчитали аналитики девелоперской компании Sminex, инфраструктура жилого комплекса входит в топ-5 факторов для покупателей элитной и премиальной столичной недвижимости. Определяющее значение детская инфраструктура имеет для семей с детьми до 16 лет – в премиальном сегменте их доля достигает 70%.

Белла Филатова, управляющий партнер бюро «Дружба», отметила некоторые характеристики современных жилых комплексов, выгодно отличающие их от прежней микрорайонной застройки. Важным аспектом создания комфортной жилой среды стал двор без машин с продуманным благоустройством и развитой инфраструктурой, включающей детские площадки.

По мнению ведущих мировых экспертов в области детской психологии, среда, в которой живет и играет ребенок – один из ключевых факторов развития и становления его личности. Окружение напрямую влияет на самооценку, мотивацию и успеваемость ребенка.

Пространство в жилом дворе не должно быть жестко регламентированным, приветствуется образность, вариативность, наталкивающие на разные ассоциации. Такие площадки, в отличие от безликих стандартных комплексов, способствуют творческому развитию детей, будят их воображение. Именно на такие пространства и делают ставку прогрессивные застройщики.

Играют не только маленькие дети

Современные детские площадки становятся все разнообразнее и больше по площади. Детям разных возрастных групп теперь интересно находиться в одном месте. Мало того, здесь интересно и взрослым! Это, кстати, главный признак хорошей детской площадки.

Именно такую цель ставила перед собой группа компаний ПИК, создавая большие PlayHub «Пирамиды» и «Оригами»: «Задумывая PlayHub, мы стремились создать не просто большую игровую площадку, а пространство, которое сможет объединить взрослых, детей, подростков. Мы хотим, чтобы в микрорайонах ПИК знакомились, дружили, играли, вместе учились и взрослели».

Площадь игрового пространства «Пирамиды» в ЖК «Бунинские луга» составляет 6 тыс. кв. метров. На площадке можно играть с водой с помощью колеса Архимеда, создавать волны и разливы, а прыгая по бетонным цилиндрам, можно достичь другого «берега». Также здесь есть мосты и лестницы, которые соединяют разные игровые зоны, горки-трубы, веревочный парк, 13 видов качелей и каруселей, батут, подушки на пружинах, песочница и даже переговорные трубы.

Множество активностей предлагает и площадка «Оригами» на 3 тыс. кв. метров (ЖК «Саларьево парк»). Пространство оформлено натуральными материалами – были использованы дерево, камень, галька, песок и щепа. Здесь есть несколько игровых зон: водная площадка, место для активных игр с подвесными веревочными лестницами и горкой-трубой, песочница, несколько типов качелей.

В планах у застройщика еще две новые площадки PlayHub в Москве. Это будут игровые пространства общей площадью более 8 тыс. кв. метров в строящихся жилых комплексах «Люблинский парк» и «Измайловский лес». Объекты заработают уже в следующем году. Посетить PlayHub от ГК ПИК может любой желающий.

На разный возраст – от малышей до подростков – рассчитано игровое оборудование и в жилом комплексе «Румянцево-Парк» от компании Lexion Development. Детям предлагаются качели (в том числе веревочные), карусели, «пеньки», по которым можно прыгать, конструкции для игры с песком и многое другое.

Большая игровая площадка открылась этим летом в ЖК «Новоград Павлино» – с качелями, батутом, лабиринтом, песочницей и игровым комплексом «Черепаха». Благодаря сложному рельефу, природным материалам и текстурам дети смогут познавать окружающий мир и развивать тактильные ощущения.

Девелопер А101 обустраивает современные игровые площадки во всех своих жилых комплексах, как, например, в ЖК «Скандинавия», «Белые ночи» и «Москва А101». Дети могут качаться на разнообразных качелях, лазить по веревочным конструкциям и трубам, скатываться с горок и горок-труб, использовать лесенки и спирали, тарзанку и даже попасть на «затонувший» корабль.

На множестве игровых сценариев делает акцент в своих работах и бюро «Дружба». Так, детская площадка «Дюны», расположенная во дворе элитного дома «Малая Ордынка, 19» (девелопер – компания Sminex), напоминает одновременно подводную лодку, песчаные дюны, норы животных, долину хоббитов, муми-дол. В итоге образный ряд зависит только от фантазии играющего.

Детские площадки становятся лучше… и дороже

Расходы застройщиков на благоустройство дворов, по данным компании «Талан», составляют 10-15% от стоимости проекта. На создание детских площадок тратится в среднем пятая часть суммы на благоустройство. Стоит отметить, что затраты в этой сфере за последнее десятилетие выросли в два раза.

Современные игровые пространства могут стоить десятки и даже сотни миллионов рублей. Как рассказала Белла Филатова, бюджеты, выделяемые на создание качественной игровой среды, постоянно растут, в отдельных случаях достигая 200 млн рублей за площадку 500 кв. метров. Средняя цена площадки, включая разработку проекта, стоимость покупного и изготавливаемого на заказ оборудования, составляет примерно 100 тыс. рублей за квадратный метр.

Один из удорожающих факторов – использование на детских пространствах натуральных строительных и отделочных материалов, что является современным трендом в мировом дизайне игровой среды. Весь мир предпочитает использовать дерево, металл, пробку, натуральную щепу и т.д., понимая, как важен контакт с естественными гипоаллергенными материалами и тактильные ощущения.

По словам Кирилла Курочкина, оборудование в эко-стиле по цене сопоставимо с оборудованием из металла и пластика, поскольку используется качественная древесина и качественные, чаще импортные комплектующие. Они выглядят более экологично, имеют более спокойную окраску и как бы растворяются в ландшафте.

Однако в эксплуатации натуральные материалы не настолько экономичны, как современные полимеры. При создании «зеленых» детских площадок нужно сразу закладывать значительные расходы на поддержание конструкций в работоспособном и безопасном состоянии. Поэтому лучше заранее продумать, какие элементы стоит делать из натуральных материалов, а какие можно изготовить из пластика, композитных материалов, клееной древесины и пр.

Стоит отметить, что обслуживание качественного игрового оборудования в закрытых новостройках обычно обходится недорого, так как им бережно пользуются только жители одного ЖК. А вот открытые площадки более затратны в эксплуатации – обслуживание PlayHub «Пирамиды» обходится ГК ПИК примерно в 100 тыс. рублей ежемесячно.

Коммерческий директор ГК «МИЦ» Геннадий Дикалов уточнил, что стоимость покрытия площадок практически не изменилась, хотя материалы постоянно совершенствуются, появляются дополнительные цветовые решения. Что же касается малых архитектурных форм, то здесь увеличение расходов застройщика очевидно. Если ранее применялось только отечественное оборудование, то сейчас популярными стали зарубежные производители.

Как рассказала Елена Туболева, руководитель блока «Благоустройство» департамента Продукта ПИК, разница за схожие игровые комплексы между европейскими производителями может составлять несколько тысяч евро. Если сравнивать цены производителей типовых линеек РФ и Европы, эта разница может достигать 100%, а иногда и 400-500%.

Также стоит учесть, что иностранные производители часто работают с одним дистрибьютором, который фактически становится монополистом, а это позволяет ему взвинчивать цены. Поэтому обустройство детских площадок стало заметно дороже за последние несколько лет. Как результат, оборудование даже небольшой площадки может обойтись в несколько десятков тысяч евро.

Что касается разницы в цене между стандартными и эксклюзивными игровыми пространствами, то, по данным Геннадия Дикалова, она различается в 4-5 раз, если говорить о больших площадях, и в 2-3 раза, если это обычная дворовая площадка.

Всегда ли импортное оборудование лучше?

Количество профессиональных производителей игрового оборудования в России увеличивается и качество их работы растет. Белла Филатова считает, что на это повлиял рост спроса, который и простимулировал увеличение предложения.

Поэтому даже крупные застройщики с большими бюджетами работают как с европейскими, так и с российскими производителями. Например, у компании ПИК это соотношение равно примерно 50/50. Застройщик отдает предпочтение максимально природным линейкам: натуральное дерево, спокойные, не слишком фантазийные цвета.

По принципу микса работает и компания «Сити-XXI век»: основу тематической зоны могут составлять дорогие средообразующие архитектурные формы, в том числе зарубежного производства. Сопутствующие элементы (качели, карусели, лавочки) компания заказывает у российских производителей, которые достигли высоких результатов как в плане качества продукции и ее безопасности, так и ее дизайна.

Опрошенные эксперты назвали такие популярные у российских девелоперов компании-производители игрового оборудования, как «Новые горизонты» (Россия), «Бинекс» (Россия), Kompan (Дания), Proludic (Франция), Lappset (Финляндия), Buglo (Польша), Richter Spielgeraete (Германия).

По словам Марии Букаевой, руководителя отдела создания продукта ГК «А101», в московских проектах комфорт-класса, как правило, используют оборудование компаний «Новые горизонты», Kompan, Lappset или Proludic, а для жилья более высоких ценовых сегментов выбирают оборудование индивидуального изготовления или готовые варианты, например Richter Spielgeraete.

Оборудование Richter, в частности, использует компания Lexion Development. Как рассказал Алексей Лухтан, это игровое оборудование собирается вручную, а материалы, используемые при строительстве площадок – экологичные и в тоже время крайне прочные и долговечные.

Все малые архитектурные формы выполнены из дерева. Особое внимание производитель уделяет горной лиственнице – с 1989 года значительная часть детского игрового оборудования выполнена именно из этой породы дерева. Кстати, оборудование от Richter представлено на известной площадке парка «Салют» в Парке Горького.

Кирилл Курочкин отметил, что качество отечественных площадок повышается, но чаще всего российские производители не предлагают что-то новое, а стремятся догнать тенденции европейских производителей. Конечно, редкие исключения бывают, но они пока единичны. В большинстве своем отечественные площадки по-прежнему выделяются пестротой, а не индивидуальностью.

По мнению Марии Букаевой, европейским компаниям отдают предпочтение по двум причинам. Первая – более высокий уровень качества в среднем по рынку. Это относится и к непосредственно производству, и к уровню продуманности оборудования с точки зрения удобства использования и долговечности.

Вторая причина – возможность выбрать для своего проекта оригинальные решения. Wow-эффект необходим и детям, которым необычная площадка долго не надоест, и взрослым, которым она даст дополнительный эмоциональный импульс к покупке квартиры. Если два-три года назад подобные решения встречались редко, то теперь это стало обычной рыночной практикой.

Наконец, за рубежом игровое оборудование все чаще делают из природных материалов – там экологичность всего, с чем соприкасается ребенок, давно «в тренде». В России мода на экологию относительно недавняя и отечественного предложения схожего качества немного.

Значение имеют не только деньги

Несмотря на все богатство выбора и хорошие бюджеты, создать по-настоящему «живую» площадку, которая не надоест детям и даст им возможность развить свои творческие и коммуникативные навыки, не так-то просто. Белла Филатова считает, что эту проблему можно решить, комбинируя готовые элементы и оригинальные, которые разработаны архитекторами с опытом создания пространств для детей.

Мария Букаева согласна с тем, что хороший бюджет можно потратить неэффективно, если не продумать концепцию и не подобрать под нее нужное оборудование. Например, в Германии огромных игровых комплексов немного, немцы предпочтут выполнить качественное озеленение, посадить крупномерные деревья, создать устойчивое экологичное пространство. Запрос на такой формат постепенно приходит и в Россию.

Таким образом, девелоперу важно не кидаться из тренда в тренд, а просчитывать реальные сценарии использования пространства разными возрастными группами. Это позволит не перенасытить дворовые пространства, сделать их по-настоящему комфортными для всех жителей и при этом разумно оптимизировать расходы на благоустройство.

Например, площадки для старших групп можно вынести из дворов на отдельные детские пространства, а во дворах ограничиться сегментом 0-3 года, но поставить беседки или разбить больше клумб, сделав двор тише.

Стоит отметить, что российские застройщики уже выносят крупные детские площадки за пределы жилых дворов, а к созданию проекта игровых пространств привлекаются не только архитекторы, но и психологи. В частности, этот подход практикует в своих миниполисах компания «Сити-XXI век». По оценке застройщика, такие комплексы максимально ориентированы на всестороннее развитие детей, их взаимодействие и знакомство с окружающей средой.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*