Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Интерес к апартаментам из-за перехода на эскроу может снизиться

Интерес к апартаментам из-за перехода на эскроу может снизиться

Источник: ЦИАН

Источник фотографии

После полного перехода жилищного рынка на эскроу-счета спрос на апартаменты в столице может снизиться, считают аналитики компании «Инком-Недвижимость».

Апартаменты популярны из-за того, что их стоимость в среднем на 20% ниже цен на квартиры. Застройщики могут продавать апартаменты дешевле, так как они не обязаны обеспечивать такие комплексы инфраструктурой. После перехода на эскроу стоимость апартаментов вырастет примерно на 10%, ценовая разница между квартирами и апартаментами сократится. Из-за этого спрос на апартаменты может упасть примерно на 30%.

С 2014 года спрос на этот формат недвижимости снизился на 4 п.п. Сейчас апартаменты выбирают около 9% покупателей. Объем предложения сократился на 12 п.п. и составил 18%. Стоимость квартир в апарт-комплексах с 2014 года выросла на 22% и достигла 266 тысяч рублей за 1 кв. м.

Аналитики отмечают, что в 2014–2017 годах апартаменты вызывали большой интерес у граждан из-за нового формата, низкой стоимости, роста объема предложения и нехватки качественного предложения новостроек. Однако интерес к апартаментам пошел на спад после активного роста рынка новостроек. Сейчас, по мнению специалистов компании, на рынке отсутствуют предпосылки для роста популярности этого формата.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*