Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Инвестиции в недвижимость Мальты

Инвестиции в недвижимость Мальты

Источник: HomesOverseas.ru

Источник фотографии

Если раньше Мальта чаще фигурировала, как оптимальное место для курортного отдыха, а также для получения международного образования, то сегодня это сравнительно небольшое островное государство стало серьезным центром притяжения инвесторов со всего мира.

Сегодня экономика Мальты демонстрирует самые быстрые темпы роста в Европе и большинство экспертов сходятся в том, что этот процесс продолжится и далее. Рост ВВП в 2018 году здесь составил около 6% — самый высокий показатель в Европе. При этом уровень безработицы снизился до 3,7%, благодаря чему Мальта в соответствующем рейтинге имеет один из самых благоприятных показателей. Считается, что Мальте не дают покоя лавры Сингапура, поэтому местное правительство страны взяло курс на привлечение состоятельных иностранцев, способных вкладываться в ее экономику, за что страна предлагает налоговые льготы, качественное жилье и возможность находиться в стране без ограничений.

Здесь действует бесплатное медицинское обслуживание, которое считается одним из лучших в мире, существует бесплатная служба по уходу за ребенком (одна из немногих стран, где это существунт) и бесплатное образование для всех граждан с выплатой студентам стипендии. При этом Мальта в течение пяти последних лет снижает налоги для своих граждан. А с учетом преимуществ в социальной сфере, области трудоустройства, с точки зрения ведения бизнеса (в том числе и связанного с криптовалютой) страна не только привлекательна для жизни, но и для работы.

Успех «паспортной» программы

Знаменитая программа Мальты по выдаче гражданства в обмен на инвестиции повлияла весьма позитивно на местную экономику: в период c июля 2017 года по июль 2018 года взносы, собранные Мальтийским агентством по программе индивидуальных инвесторов (MIIPA), составили 162,4 млн евро. А за текущий 2019 год программа уже принесла свыше 500 млн евро и стала ключевым фактором роста бюджетных расходов в стране. При этом правительство не стремится слишком активно афишировать информацию о новых гражданах Мальты, ставших таковыми благодаря своим инвестициям, однако считается, что чаще всего это граждане России и Саудовской Аравии, а также представители Украины, Китая и других стран. Всего за время работы программы с 2013 года в бюджет государства поступило более 1 млрд евро.

По предварительным оценкам, число заявок на приобретение недвижимости только от россиян за 2018 год выросло на 40%. Сейчас паспортная программа Мальты предусматривает порядка 1800 заявлений, и около 1600 из них уже поданы. Покупка жилья стала самым популярным вариантом для инвестиций – данную возможность используют более 60% заявителей. Инвестиции в Мальту находятся на втором месте по популярности среди россиян после Кипра. Для получения гражданства необходимо внести 650 000 евро в Национальный фонд Мальты и инвестировать 150 000 евро в государственные облигации, а потом либо приобрести недвижимость на сумму от 350 000 евро, либо ее арендовать на сумму от 16 000 евро как минимум на 5 лет. Помимо гражданства на Мальте можно получить и ВНЖ: для него инвестиционный порог еще ниже – от 300 000 до 500 000 евро.

Русская Мальта

Интересной информацией из истории Мальты для многих жителей России может стать то факт, что после захвата Мальты Наполеоном Бонапартом в 1798 году, российский император Павел I был избран великим магистром Мальтийского ордена, после чего он издал указ о принятии Мальты под защиту России. В календаре Академии наук, по указанию императора, Мальта была обозначена «Губернией Российской империи» после его присоединения. Здесь император планировал создать военно-морскую базу для обеспечения интересов страны в Средиземном море и на юге Европы, однако в 1800 году англичане заняли столицу Мальты Валлетту, а после убийства Павла I его сын отказался от притязаний на остров. В результате, по условиям Парижского мира 1814 года Мальта отошла к Великобритании, став ее колонией и военно-морской базой вплоть до 1964 года.

Ключевые тенденции

Пусть Мальта так и не стала де-юре российской, очевидно поток российских туристов и покупателей местных квадратных метров не иссякает. К тому же, вложив деньги в недвижимость Мальты, покупатель совершает высокодоходную инвестицию: за последний год цены выросли более чем на 17%. И подобная тенденция к росту уверенно сохраняется, поскольку мальтийская экономика продолжает демонстрировать одни из самых высоких показателей в Европе

Все типы недвижимости на территории Мальты стабильно растут в цене, чему способствует постоянный спрос как со стороны местных жителей, так и иностранцев, — особенно девелоперов, инвесторов и руководителей iGaming — компаний, которым на Мальте открыт «зеленый свет». Многих вдохновляет на покупку отсутствие ежегодных выплат, что довольно редко можно встретить на рынке недвижимости Европы: налог на недвижимость на Мальте оплачивается только один раз при подписании договора покупки и составляет всего 5% от стоимости жилья.

Кроме того, на Мальте можно купить недвижимость в кредит под 3-4% годовых, что само по себе ниже, чем доходность аренды: от 5% до 4% в год. В комплексах улучшенной комфортности (SDA) допускается владение несколькими объектами недвижимости на Мальте и сдача собственности в аренду, доходность от которой составляет 5-8 % в год. Стоимость аренды в самых востребованных местах Мальты за последний год выросла в среднем на 12-14%, при этом недвижимости в аренду постоянно не хватает. Многие обладатели большого объема средств (пресловутые «ультрахайнеты») активно инвестируют в коммерческие проекты: в первую очередь их интересуют апартаменты под сдачу в аренду.

Такие инвесторы зачастую получают все необходимые для этого документы самостоятельно, поэтому эффективность и доходность, главным образом, зависят от выбора управляющей компании и налогового консультанта -именно они в значительной степени влияют на финансовый успех проекта. Кроме того, сейчас на рынке недвижимости Мальты представлены проекты под реновацию и девелоперские проекты местных застройщиков, доходность которых может достигать 20%. Наиболее популярно приобретение исторических дворцов в центре Валетты и их дальнейшая реставрация под бутик-отели. Благодаря развитому туристическому сектору с точки зрения инвестиций также интересны отельные апартаменты.

При открытии собственного бизнеса или приобретения готового наиболее выгодными инвестициями становятся объекты туристического сектора, гостинично-ресторанные комплексы, а также логистический бизнес, IT – индустрия и медицина, судоходные компании. Расположение островов (в составе Мальты их несколько) открывает широкие возможности для налаживания межконтинентальной доставки грузов.

Важные моменты при покупке

Покупателям также следует иметь ввиду, что цена приобретаемой недвижимости должна соответствовать определенному минимуму, который периодически меняется и на данный момент составляет 121 792 евро для апартаментов и «мезонетов», а для вилл, особняков и других видов недвижимости — 202 929 евро. Важно также помнить, что без получения дополнительных разрешений нерезиденты Мальты могут приобретать жилье только в special designated areas – районах Слима и Сент-Джулианс. Однако инвесторов не пугает необходимость получения разрешительных документов – зачастую они даже планируют заниматься этим самостоятельно.

Благодарим за помощь в подготовке материала:
Алису Танаеву, генерального директора компании MaltaVIP Ltd
Ксению Сорокину, директора по развитию Moscow Sotheby’s International Realty
Марину Шалаеву, директора департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*