Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Из квартиры в коттедж: за и против

Из квартиры в коттедж: за и против

Источник: ЦИАН

Источник фотографии

Бывает, что семье мала городская квартира. Да, близко к метро, да, рядом инфраструктура… Но уже подросшим детям давно пора разъехаться по разным комнатам. Что же делать?

Около 70% покупателей выбирают «загородку» для постоянного проживания, причем 10 лет назад таковых насчитывалось 40%, рассказал Циан.Журналу директор департамента загородной недвижимости «Инком-Недвижимость» Антон Архипов. «Что касается схемы trade-in — обмена квартиры на загородное жилье — то из общего числа клиентов, которые обращаются в нашу компанию, около 30% планируют продать квартиру с целью покупки «загородки», однако из-за низкой ликвидности городской вторички лишь половине удается осуществить желаемое», — продолжает эксперт.

Плюсов у переезда хватает. Во-первых, это возможность получить больше квадратных метров, не увеличивая бюджет покупки, что особенно актуально для семей с детьми. Например, таунхаус площадью около 100 кв. м в поселке со всеми коммуникациями можно купить за 5-7 млн рублей, коттедж аналогичного метража будет стоить на пару миллионов дороже.

БОЛЬШУЮ РОЛЬ ИГРАЕТ ФАКТОР ЭКОЛОГИИ. НА ПРИРОДЕ ЛЮДИ ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ ЛУЧШЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ РЕГУЛЯРНО ЕЗДЯТ В СТОЛИЦУ.

Наконец, жизнь в поселке — это обитание в единой социальной среде, где люди лично знают соседей и часто дружат, что редко встречается в больших жилых комплексах.

ТРУДНОСТИ ПЕРЕЕЗДА

Однако радость длится недолго: возникает ряд проблем, которые приходится либо принять, либо искать пути к отступлению с обратным обменом в меньшее жилье, но в Москву, признает Елена Мищенко, руководитель Северо-Восточного отделения (ВДНХ) «НДВ-Супермаркет недвижимости».

«НАМ ИНОГДА ПРИХОДИТСЯ ПОМОГАТЬ МЕНЯТЬ КВАРТИРУ В МОСКВЕ НА ЗАГОРОДНОЕ ЖИЛЬЕ, А ЗАТЕМ ОБРАТНО», — РАССКАЗАЛИ РИЭЛТОРЫ.

Проблемы могут быть связаны с устройством ребенка в детский сад, с дорогой на работу и с выросшей «коммуналкой». А если даже если ребенка и удалось пристроить в сад, возникает другая проблема — вовремя его оттуда забрать. И так — каждый день! А если еще и к врачу надо…

Если говорить о сегменте дорогого жилья, то такое явление, как продажа городской квартиры с целью приобретения загородного дома в Подмосковье, практически отсутствует. Сегодня многие из-за неразвитости инфраструктуры предпочитают жить в Москве.
Нина Резниченко
директор департамента продаж загородной недвижимости Savills в России

По словам Нины Резниченко, большое значение имеет количество времени, потраченного на дорогу на работу и обратно. «Есть и другие важные параметры: выбор ресторанов, банков, магазинов, больниц, школ, медцентров в Москве гораздо шире, чем в области», — продолжает собеседница ЦИАН.Журнала.

Некоторые покупатели предпочитают и таунхаусы — если продать квартиру за 14-15 млн рублей, можно выбрать отличный вариант, отмечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

«Однако многих пугает специфика таких объектов, ведь таунхаусы включаются в общую инфраструктуру сообщества, и собственникам приходится платить немаленькие взносы, нести затраты по благоустройству», — говорит эксперт. Елена Мищенко приводит случай из практики. Семья продала «однушку» в Алтуфьево и купила трехкомнатный таунхаус в Лобне со своей парковкой. Спустя два года вариант обменялся обратно на Москву.

К СВЕДЕНИЮ

В поселках коммунальные платежи получаются выше из-за большей площади жилья, к ним прибавляются траты на обслуживание: вывоз мусора, чистку дорог и т. д. Например, таунхаус площадью 100 кв. м в поселке экономкласса в среднем обходится в 7-10 тыс. рублей в месяц. В более дорогих сегментах ежемесячные расходы могут составлять 20 тыс. рублей.

МЕНЯЕМ ПРАВИЛЬНО

«Самое главное для тех, кто решился переехать в Подмосковье, — выбрать объект для жизни в пешей доступности от ж/д станции, — считает Елена Мищенко.

Обратите внимание на расписание электричек — большие интервалы могут сильно усложнить жизнь. Варианты с хорошей транспортной доступностью более ликвидны, поэтому и стоят дороже.

Антон Архипов рекомендует проверить поселок на предмет удаленности от города, доступности общественного транспорта и пропускной способности ближайших шоссе. То же самое касается объектов инфраструктуры.

ПОИНТЕРЕСУЙТЕСЬ: ЕСТЬ ЛИ РЯДОМ С ПОСЕЛКОМ НЕ ТОЛЬКО КРАСИВАЯ ПРИРОДА, НО И МАГАЗИН, АПТЕКА, ПОЛИКЛИНИКА, А ЕСЛИ У ВАС РАСТУТ ДЕТИ — ШКОЛА И ДЕТСКИЙ САД?

Есть мнение, что в Подмосковье стоит ехать в том случае, если квартира меняется на несколько площадей (и одна остается в столице).

Кроме того, этот вариант подойдет тем, кто окончательно устал от городской суеты и готов к переезду. Например, это могут быть пенсионеры, перебирающиеся ближе к дачам, но имеющие в Москве площадь для прописки.

Юлия Дымова рекомендует заранее ознакомиться с генеральным планом населенного пункта и обратить внимание на те объекты, которые планируются к постройке. Кроме того, нужно проанализировать экологическую составляющую.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*