Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Изымать земли под строительство школ и детсадов смогут в Нижнем Новгороде

Изымать земли под строительство школ и детсадов смогут в Нижнем Новгороде

Источник: GiperNN

Источник фотографии

В Нижнем Новгороде планируется изымать земельные участки под строительство школ и детсадов. Выкуп земли из частной собственности может понадобиться для реализации механизма комплексного развития территорий (КРТ), который предусматривает обеспечение новых жилых микрорайонов социальной инфраструктурой. В среду, 19 января, депутаты профильного комитета Законодательного собрания Нижегородской области поддержали законопроект о внесении соответствующих изменений в 49-ю статью Земельного кодекса.

Законодательная инициатива разработана в Самарской губернской думе и будет рассматриваться на федеральном уровне. Она предлагает расширить существующий перечень оснований для изъятия земельных участков в связи с государственными и муниципальными нуждами.
Сегодня земля может быть изъята у собственника ради строительства новых дорог, оборонных предприятий, объектов космической отрасли, линий электропередачи и коммунальных сетей. Если законопроект утвердят, список дополнят также школы и детские сады.

С резкой критикой инициативы выступил депутат ЗС НО, генеральный директор Нижегородского швейного ОАО «Маяк» Дмитрий Малухин. По его словам, возможность изымать землю под госнужды нарушает право на частную собственность и фактически может приравниваться к конфискации имущества.

Данный закон абсолютно вреден для нашей страны. Это возвращение назад в какую-то социалистическую действительность. […] Государство выкупает объекты значительно ниже их рыночной цены и иногда даже дешевле, чем люди их купили, не говоря уж о том, чтобы учитывалась инфляция.
Дмитрий Малухин
депутат ЗС НО, гендиректор Нижегородского швейного ОАО «Маяк»

Председатель комитета по градостроительному развитию, имуществу и земельным отношениям Законодательного собрания Нижегородской области Василий Суханов поспорил с тезисом о сопоставимости изъятия и конфискации недвижимости. Он подчеркнул, что выплата компенсаций производится в соответствии с оценкой рыночной стоимости, и если собственник не согласен с ее результатами, он имеет право обратиться в суд.

На протяжении последних двух лет в Российской Федерации создана довольно серьезная правовая основа — судебная практика по соответствию оценки и реальной коммерческой стоимости. Верховный суд четко зафиксировал принцип равнозначности и равноценности при изъятии жилья. Этот принцип сейчас везде доминирует.
Василий Суханов
председатель комитета по градостроительному развитию ЗС НО

Дмитрий Малухин продолжил дискуссию, отметив, что частному лицу проблематично судиться с государством в государственном суде. По убеждению депутата, имущественные права граждан в сложившейся практике подобных споров постоянно нарушаются.

У нас что, расширять город некуда?! У нас земли этой сколько хочешь! Почему-то все хотят «сесть» на существующую инфраструктуру и отобрать у человека то, что у него есть.
Дмитрий Малухин
депутат ЗС НО, гендиректор Нижегородского швейного ОАО «Маяк»

Коллеге ответил Михаил Иванов, председатель постоянной комиссии городской думы Нижнего Новгорода по развитию города строительсву и архитектуре, генеральный директор ООО «Специализированный застройщик ННДК». Он напомнил, что предложение изымать земли для строительства соцобъектов уже получило поддержку городского парламента.

Такой порядок действует для строительства инженерной и транспортной инфраструктуры. Если бы не было этого порядка, мы бы никогда не построили, например, метромост. А разве детские сады и школы имеют меньшую социальную значимость?
Михаил Иванов
председатель постоянной комиссии думы Нижнего Новгорода по развитию города, гендиректор СЗ ННДК

Вопрос о необходимости изъятия земли для госнужд в Нижнем Новгороде стоит достаточно остро, считает Михаил Иванов. Депутат отметил, что в городе есть несколько территорий, для которых утверждена документация по планировке и которые находятся в частной собственности. При этом у государства нет никаких иных оснований, кроме изъятия путем выкупа, чтобы сформировать эти участки под строительство социальных объектов.

В то же время нельзя говорить об огульности использования обсуждаемого законопроекта, подчеркнул член профильного комитета Заксобрания Андрей Тарасов. Если поправки будут приняты, в каждом конкретном случае должна рассматриваться целесообразность вовлечения в строительство отдельного земельного участка.

В Нижегородском районе и в примыкающем к нему Кстовском районе есть сформированные участки с проектами планировки, некоторые из них находятся в собственности у частных лиц. А микрорайоны должны развиваться, и там должны быть размещены социальные объекты. Но сегодня у правительства Нижегородской области связаны руки в этом плане.
Андрей Тарасов
депутат ЗС НО

Депутат предположил, что его коллега Дмитрий Малухин выступает против законопроекта, так как сам владеет недвижимым имуществом, а потому отстаивает в какой-то степени личный интерес. Однако региональному правительству хватит взвешенности и разумности, чтобы каждый конкретный случай рассматривать отдельно, считает Андрей Тарасов.

В свою очередь Дмитрий Малухин упрекнул оппонента за указание на факт владения недвижимостью. Он заявил, что принцип ограничения прав частной собственности является губительным для экономики всего государства. Если люди будут понимать, что их в любой момент могут лишить имущества, у них элементарно не останется стимула зарабатывать деньги.

Некорректно очень говорить, что я рассуждаю как человек, который владеет какими-то объектами. Я, конечно, владею какими-то объектами, но в данном случае я действую в интересах неограниченного количества граждан, которые мне доверили здесь находиться. Я выступаю в защиту закона, а не в пользу каких-то частных собственников.
Дмитрий Малухин
депутат ЗС НО, гендиректор Нижегородского швейного ОАО «Маяк»

Проблема, которую поднял Дмитрий Малухин, должна решаться в нормативно-правовом обеспечении, отметила первый заместитель председателя ЗС НО Ольга Щетинина. Она пообещала обратить особое внимание федеральных и региональных законодателей на необходимость предотвратить любые злоупотребления новым правом со стороны властных структур.

Действительно, здесь есть вопрос правоприменения. Насколько легко и в каких ситуациях будут приниматься такие решения. Если человек что-то приобрел и спланировал свою предпринимательскую деятельность, а уже через десять у него это предлагают выкупить без права отказаться, то что будет еще через десять лет? Мы еще раз поменяем градостроительный план? Конечно, это опасность и вопрос именно нормативно-правового обеспечения.
Ольга Щетинина
первый заместитель председателя ЗС НО

Министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов пояснил, что земли под строительство соцобъектов будут изыматься исключительно для государственных и муниципальных нужд. То есть застройщик не сможет претендовать на выкуп участка из частной собственности для возведения, например, частного детского сада. В основном речь пойдет о депрессивных территориях в жилых микрорайонах, где нет социальной инфраструктуры в шаговой доступности.

Жаркая дискуссия завершилась словами Сергея Баринова о необходимости принимать решения отталкиваясь от того, как развивается город. Нижний Новгород растет и преобразуется, индивидуальные жилые дома сменяют многоквартирные, увеличивается плотность населения, появляются массовые потребности в новых школах и детских садах.

Интересы большинства, с нашей точки зрения, — это как раз то, к чему мы должны стремиться. А не интересы какие-то индивидуальные. Потому что общество разрастается и меняется.
Сергей Баринов
министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области

Комитет по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Законодательного собрания Нижегородской области поддержал законопроект об изъятии земельных участков под строительство социальной инфраструктуры большинством голосов. Против выступил только один депутат, которого благие намерения коллег так и не убедили в необходимости принудительно выкупать у нижегородцев частную собственность.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*