Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как государственные органы выявляют нелегальных предпринимателей?

Как государственные органы выявляют нелегальных предпринимателей?

Источник: Сила права

Источник фотографии

Историй о том, как налоговая выявляет нелегальных предпринимателей, существует довольно много.

Налоговики частенько любят “ходить в гости без приглашения” к домашним кондитерам, мастерам маникюра, фотографам и прочим специалистам, осуществляющим свой микробизнес в домашних условиях и распространяющих рекламные объявления в сети интернет.

Но даже эти примеры ничему не учат лиц, продолжающих нарушать закон и работающих в тени. Граждане уверены, что если они имеют небольшой теневой доход, то никто всерьез ими заниматься не будет. Однако это заблуждение. Налоговое администрирование с каждым днем становится все более жестким и беспощадным. И надо об этом помнить! О том, как гос. органы выявляют нелегалов, читайте в моем сегодняшнем посте.

Осуществлять предпринимательскую деятельность нужно легально, и регистрироваться в качестве самозанятых, либо открывать ООО или ИП. В противном случае, деятельность будет считаться незаконной. И вы рискуете привлечь к себе внимание со стороны налоговой❗️.

Как ФНС вычисляет нелегалов?

— Отслеживание сделок по продаже товаров, услуг

Да, отследить такие сделки не составит труда. Но инспекция также должна будет доказать, что такие сделки были систематическими и человек получал доход. И, поверьте, ей это удастся! Доказательствами в данном случае будут являться показания покупателей или рекламные объявления в интернете и т.д.

— Приобретение или аренда имущества

Косвенно о предпринимательстве может свидетельствовать приобретение коммерческой площади в нежилых объектах. Большую роль здесь также будут играть доказательства!

На сегодняшний день в распоряжении ФНС имеются современные программные комплексы, позволяющие выявлять налоговые нарушения за несколько секунд, а благодаря межведомственному сотрудничеству, налоговая получает все интересующие ее сведения из различных ведомств и кредитных организаций.

Итог таков: при наличии систематического дохода необходимо самостоятельно встать на учет в налоговой, чтобы избежать проблем.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*