Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как избежать опасностей, сдавая квартиру в аренду. Росреестр поделился рекомендациями

Как избежать опасностей, сдавая квартиру в аренду. Росреестр поделился рекомендациями

Источник: Domostroynn.ru

Источник фотографии

Не секрет, что сдавая свою квартиру внаем, хозяин жилья всегда немного рискует. Будет ли вовремя поступать плата от жильцов, не испортят ли они технику, мебель. В конце концов, останется что-то от сделанного в квартире ремонта к концу срока аренды.

Бывают случаи, когда обескураженный хозяин вместо уютного жилья с приличной мебелью и бытовой техникой, обнаруживает голые стены, а жильцов найти уже не может.

Чтобы избежать таких ситуаций, Росреестр по Московской области разработал рекомендации владельцам жилья. Но подходят эти советы и всем арендодателям в любом городе России.

Гарантия — договор аренды

Итак, первое и главное — не сдавайте квартиру «втемную». Договор аренды, если срок сдачи жилья достаточно долгий, зарегистрированный в Росреестре — достаточно весомая гарантия того, что вам удастся, в случае неприятностей, привлечь недобросовестных жильца к ответственности. Да, придется заплатить налоги, но дело того стоит.

Проверка личности

Даже если вы знакомы с будущим арендатором, а тем более, если собираетесь сдать жилье совершенно незнакомым людям, необходимо проверить их личность. Для этого есть специальный инструмент. На сайте Главного управленния по вопросам миграции МВД России есть сервис «Проверка по списку недействительных российских паспортов».

Важное в подробностях

Составляя договор, указывайте в нем как можно больше данных о жилье — адрес, площадь помещения, описание его состояния, мебель, техника и т. д., а также сведения о собственнике жилья. В договор вносится стоимость аренды, сроки и порядок платежей. Росреестр рекомендует также подробно расписать информацию об обязанностях сторон и условия расторжении договора.

Подпись в договоре ставим с полной расшифровкой ФИО ( это затруднит ее подделку).

Никакой субаренды

Бывают случаи, когда недобросовестные съемщики пересдают жилье — за более высокую цену, пытаясь таким образом заработать на вашей квартире, а то и пытаются продать ее, подделав документы.

Чтобы предотвратить такое развитие событий, специалисты Росреестра рекомендуют периодически проводить мониторинг объявлений о сдаче и купле-продаже жилья в в онлайн базах недвижимости.

К слову, договор аренды, срок которой меньше года, не требует регистрации, а значит и уплаты налога. Но надо иметь в виду и то, что при регистрации в Росреестре есть возможность проверить подлинность документов, наличие судимости или административных правонарушений у арендаторов и многое другое.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*